Перейти к основному содержанию
PSRM & ACUM

Социалисты всё ещё делают предложения ACUM

Социалисты не отказываются вести дальнейшие переговоры с лидерами блока ACUM, однако лишь при условии, что Майя Санду и Андрей Нэстасе согласятся на условия, выдвинутые Партией социалистов.

Молдова всё ближе к бессмысленным досрочным выборам

В Молдове всё реальнее становятся досрочные парламентские выборы – в стране слишком затянулся политический кризис, выхода из которого не видит ни одна парламентская фракция.

Надежда на то, что всё-таки состоится союз Партии социалистов и блока ACUM, умерла после празднования Дня Победы.

«Праздник 9 мая выступил своеобразным водоразделом между возможными вариантами политических коалиций в Молдове. Партия социалистов должна оставить попытки поиска сотрудничества с ACUM, даже если блок примет все их условия», – уверен бывший вице-премьер-министр Александр Муравский.

Он считает, что «после заявлений лидеров блока, некоторых его депутатов и просто сторонников, а также поведения блока в День Победы, любое сотрудничество с ними просто не должно существовать».

«Социалисты не могут сотрудничать с силами, придерживающимися откровенно нацистских взглядов, в какие бы красивые одежды так называемого патриотизма они ни рядились», – написал Муравский на своей странице в социальной сети Facebook.

Тем не менее социалисты не отказываются вести дальнейшие переговоры с лидерами блока ACUM, однако лишь при условии, что Майя Санду и Андрей Нэстасе согласятся на условия, выдвинутые Партией социалистов.

«Наше предложение остаётся в силе: председатель парламента – социалист Гречаная, а премьер-министр – представитель блока ACUM, повестка на четыре года. Пока не получим чёткий ответ от ACUM, что они готовы обсуждать позицию социалистов, все дискуссии носят стерильный характер», – заявил депутат-социалист Влад Батрынча.

Однако ACUM пока не согласен на такие условия, лидеры блока хотят занять должности и премьера, и председателя парламента. Хотя, по мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, «ACUM в этой ситуации самый слабый игрок, им выборы точно не нужны». Он считает, что социалисты на досрочных выборах вряд ли много потеряют, а вот блок ACUM может потерять всё.

«Не ясно, могут ли политики, избранные в парламент, преодолеть свои внутренние комплексы, если не смогут, тогда досрочные выборы станут неизбежными. Хотелось бы надеяться, что политики понимают: выборы не решат этих проблем. Если уж их избрали, то решать проблемы лучше здесь и сейчас, а не потом. Если они не могут договориться сейчас, то и после досрочных выборов они договориться не смогут, и все разговоры про «деолигархизацию» совершенно пустые», – прокомментировал политическую ситуацию в стране политолог.

Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛПДМ) уже заявила, что отказывается от дальнейшей поддержки блока ACUM и будет сама участвовать в будущих выборах.

Однако самое главное – после следующих выборов расклад сил в парламенте Молдовы не изменится. Об этом уже третий месяц твердят политологи, а представленные в понедельник данные опроса, проведённого Ассоциацией социологов и демографов с 1 по 10 мая, лишь подтвердили мнение экспертов. Данные этого опроса свидетельствуют, что за социалистов готовы проголосовать 27,3% опрошенных, за демократов – 16,9%, за блок ACUM – 16,7%. Остальные партии, согласно опросу, не попадут в парламент. При этом более 20% опрошенных ещё не определились, за кого собираются голосовать, если объявят досрочные выборы. Согласны же с проведением досрочных выборов всего 15% респондентов: выборы – слишком дорогое мероприятие для бедной страны.

Озабочены политическим кризисом в стране и западные «партнёры» Молдовы.

14 мая президент страны Игорь Додон посетил американского посла в Кишинёве Дерека Хогана.

«Провёл рабочую встречу с послом США в РМ Дереком Хоганом. Обсудили внутреннюю ситуацию в Молдове, сложившуюся после выборов. Отметили затяжной характер консультаций, ведущихся между политическими партиями. Подчеркнул необходимость создания как можно быстрее легитимного парламентского большинства и формирования нового правительства или роспуска парламента и объявления досрочных выборов», – написал Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook. Это была уже седьмая встреча Додона и Хогана за последние два с половиной месяца, прошедших после парламентских выборов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0