ОБСЕ в Донбассе

Наблюдатель ОБСЕ: Восток и Запад Украины не могут сосуществовать в одной стране

«Война для многих – это бизнес, то есть возможность получения экономической прибыли»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эстонское интернет-издание Postimees опубликовало интервью с наблюдателем ОБСЕ, бывшим офицером эстонской армии Анто Кергандом, проработавшим четыре года в зоне вооружённого конфликта в Донбассе.

«Я до сих пор не понимаю, как восточная и западная Украина могут сосуществовать в одной стране. У этих людей совершенно разные культурный и исторический фоны, а также понимание государственности. Возникновение конфликта на этой почве было лишь вопросом времени и желания, но никак не непредсказуемым поворотом событий. Непонятно, почему Украина, как государство, не была готова к такому развитию событий. Жители восточной части не были и до сих пор не являются проукраинскими. Во-вторых, в зоне боевых действий живут гражданские лица и те, кто убежал из дома или были вынуждены стать военными беженцами. Их страдания и горе я видел своим глазами. Это местные, конкретные люди страдают от войны, а не страна и её вооруженные силы и экономика», – рассказывает Анто Керганд.

При этом он не видит никакого выхода из создавшейся ситуации, потому что неконтролируемым территориям не приходится ждать чего-то хорошего от украинского правительства. К тому же самые предприимчивые люди с этих территорий уже уехали. Остались те, кому ехать некуда или нет денег, или нет сил. В основном это пожилые люди. Получается, что не осталось той части населения, которая в состоянии развивать экономику. Да и инвестиции туда не идут и не пойдут в ближайшее время.

Керганд отмечает, что «в Киеве или в любом другом украинском городе, который расположен не на линии фронта, не понимают, что в стране идёт война. Даже в Мариуполе, где в хорошую погоду слышны бои, видно, что на улицах спокойно и скучно, и только какой-нибудь патриотический плакат напоминает о войне. Война стала обыденностью и её уже не замечают».

Керганд – профессиональный военный, он был наблюдателем ООН на Голанских высотах и в южной части Ливана. И он уверен, что конфликт на Донбассе можно было предвидеть и предсказать заранее. Однако его удивило то большое количество высокопоставленных украинских военных и работников сферы безопасности, которые перешли на сторону народных республик или Российской Федерации.

Будущее конфликта он охарактеризовал как замороженный, для которого уже не существует решения, устраивающего все стороны. Хотя в первые годы Керганд надеялся на то, что война закончится, но сегодня он не видит «света в конце тоннеля».

Что касается решения России выдавать жителям Донбасса российские паспорта, то он уверен, что это очень хорошая новость для тех, кто живёт в республиках. И он не верит, что после выдачи паспортов всем желающим Россия захочет силой захватить эти территории, хотя каждая страна должна защищать своих граждан.

«На словах обе стороны конфликта хотят мира, реальность, однако, иная. Как я понимаю, этим конфликтом управляют интересы многих людей и групп. И эти интересы не только миролюбивые. Война для многих – это бизнес, то есть возможность получения экономической прибыли. Как легально, так и по-чёрному. Политика и бизнес в военной зоне связаны между собой, находятся в зависимости друг от друга. Если говорить о международной миссии, то враждующие стороны должны отгородиться друг от друга буферной зоной на протяжении сотен километров, что в настоящее время невозможно», – считает Анто Керганд.

Он ещё раз подчёркивает, что война – выгодный бизнес, поэтому не следует ожидать её окончания.

«С началом войны в игру вступает военная промышленность, которая связана с государственными заказами и возможностью на этом хорошо заработать. И при помощи коррупции. Война в одном регионе страны даёт для этого замечательные возможности, и если закончится война, то закончится и  возможность получить прибыль. Всё просто. Время от времени случаи коррупции становятся достоянием общественности, чиновники и люди с погонами слетают с должностей и садятся  в тюрьму. Но в подавляющем большинстве случаи коррупции остаются не выявленными или для их выявления нет желания», – объясняет военный.

Отметил он и нелюбовь местных жителей в Донбассе к наблюдателям ОБСЕ. При этом он говорит, что украинские военные также относятся к наблюдателям враждебно.

«Живущие в военной зоне люди поначалу видели в ОБСЕ нечто вроде миротворческих сил, которые принудят участников конфликта к миру. Потом они стали просто обвинять миссию в искажении правды, во вранье, в шпионаже. Поначалу это тревожило, пытался что-то объяснить, но по прошествии какого-то времени я стал просто слушать, поскольку люди чаще всего не хотят обсуждений, им просто нужно выплеснуть свои эмоции. Часть нашей работы – быть громоотводами. К этому нужно просто привыкнуть», – вспоминает бывший наблюдатель ОБСЕ.

Соб. корр. ФСК