Перейти к основному содержанию
Конференция. Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития

В 2018 году Донбасс провёл более 800 интеграционных мероприятий с Российской Федерацией

Республики Донбасса продолжают укреплять интеграционные связи с Россией. В 2018 году было проведено более 800 интеграционных мероприятий. Это в два раза больше, чем в 2017 году. Министерство образования и науки ЛНР отчиталось о проведении за два года действия интеграционной программы свыше тысячи мероприятий совместно с российскими коллегами.

Республики Донбасса продолжают укреплять интеграционные связи с Россией. В 2018 году было проведено более 800 интеграционных мероприятий. Это в два раза больше, чем в 2017 году.

Министерство образования и науки ЛНР отчиталось о проведении за два года действия интеграционной программы свыше тысячи мероприятий совместно с российскими коллегами.

Министр образования ЛНР Ольга Жданова подвела итоги прошедшей 17 мая в подмосковном Домодедово конференции с участием представителей ЛНР и ДНР «Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития»: «Мы поделились результатами того, что касается образования и науки… Это результаты международной деятельности членов Малой академии наук, учёных, организация масштабных мероприятий на территории ЛНР с привлечением научного сообщества Российской Федерации».

«Если мы начинали с восьми регионов, то на сегодняшний день мы сотрудничаем с 22 регионами Российской Федерации. В прошлом году более 4 тыс. человек посетили Российскую Федерацию для участия в тех или иных мероприятиях», – отметила заместитель председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская. 

В ближайшей перспективе – утверждение процедуры признания учёных степеней Донбасса в России, интеграция научных изданий образовательных учреждений Донбасса в российский Индекс научного цитирования, стажировки студентов донбасских вузов в вузах РФ, увеличение квот, выделяемых российскими вузами для абитуриентов ЛНР и ДНР.

Не остаётся без внимания сфера спорта. Подписано тридцать соглашений между субъектами спортивной деятельности из ЛДНР и России. 18 мая перед Кубком ДНР по дзюдо открытую тренировку в Донецке провёл четырёхкратный чемпион Европы, призёр Олимпийских игр, российский борец Башир Вараев.

Достигнуты договорённости об участии донбасских дзюдоистов в отборочном туре всероссийского турнира по дзюдо по Южному Федеральному округу в Новочеркасске 3 июня 2019 г. и легкоатлетов во всероссийском Кубке Елены Исинбаевой 27-28 мая в Волгограде. 19 мая в Ростове-на-Дону прошёл турнир по смешанным единоборствам с участием бойцов из ДНР. Спортсмен из Донецка Максим Швец одержал победу над соперником из Бразилии Леандро Силву.

Сегодня в столице ДНР открылся V Международный научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» с участием вузов, научных организаций и промышленных предприятий из России и с заочным участием представителей Казахстана, Белоруссии и Болгарии.

Программа интеграции республик Донбасса с Российской Федерацией носит гуманитарный характер и призвана помочь жителям республик пережить социально-экономические трудности, вызванные политикой Киева. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0