Лукашенко в Казахстане

Лукашенко в Казахстане: «Нас связывает большее – дружба»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

28 мая президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Казахстан на заседание Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 29 мая. В день своего приезда Александр Григорьевич встретился с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

Глава Белоруссии назвал отношения между двумя странами «хорошими и добрыми» и выразил уверенность в том, что такими они будут оставаться всегда. Он также поблагодарил Токаева за встречу в это непростое время, с учётом предстоящих в Казахстане президентских выборов, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Я абсолютно поддерживаю то, что происходит в Казахстане. Я понимаю своего друга Нурсултана Абишевича, который очень переживает за Казахстан. Он вместе с вами работал, много мне о вас рассказывал, когда я ему задал вопрос при встрече. Вы очень много сделали, вдвоём и ваши коллеги, для того, чтобы Казахстан состоялся таким, каким мы его сегодня видим», – цитирует Александра Лукашенко официальный сайт президента Беларуси.

Президент Казахстана в свою очередь во вторник подписал указ о награждении орденом «Первый президент Республики Казахстан – лидер нации Нурсултан Назарбаев» президентов России, Беларуси и Кыргызстана. Этот орден был учреждён в 2001 году, им награждаются граждане Казахстана «за особые заслуги в  государственной и общественной деятельности, способствующей становлению, процветанию и славе республики». Также этим орденом могут быть награждены и главы других государств за  «особые заслуги перед Республикой Казахстан».

Орден Лукашенко вручил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Спасибо большое за величайшее уважение к белорусскому народу. Это не только моя заслуга, это ваши любовь и отношение к моему народу. Я знаю, как вы относитесь к белорусам. Более 20 лет я от вас это всегда слышал. Очень рад, что вам нравится Беларусь. Мы тоже к вашим услугам – в любое время приезжайте, я буду вас ждать. Что бы ни случилось, в каких бы должностях ни работали, нас связывает большее – дружба», – сказал глава белорусского государства.

В ответном слове Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что без поддержки Александра Лукашенко не было бы и самого Евразийского союза.

«Все эти годы мы были инициаторами всех интеграционных процессов. И мы за это воевали вдвоём всегда. Разные были моменты в этой жизни. Но я всю жизнь буду помнить наши отношения. И теперь, когда я более свободен, хочу вам сказать: здесь Назарбаев – это ваш самый лучший друг. Всегда буду ждать, всегда буду готов помочь, поддержать по любому направлению», – цитирует Назарбаева сайт президента Беларуси.

Лукашенко и Назарбаев обсудили успехи, задачи и проблемы Евразийского союза, а также предложение, которое поступило Нурсултану Назарбаеву – стать Почётным председателем Высшего Евразийского экономического совета.

Напомним, 29 мая отмечается 5-летие со дня подписания Договора о ЕАЭС.

Соб. корр. ФСК

Фото: sb.by