Лукашенко на Высшем Евразийском экономическом совете ЕАЭС

Александр Лукашенко: У ЕАЭС впереди огромные перспективы

Президент Беларуси предложил Нурсултану Назарбаеву заняться ревизией того, что сделано и нет за пять лет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 мая в столице Казахстана Нур-Султане состоялось юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором принимал участие и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В своём выступлении глава Беларуси вспоминал, как пять лет назад президенты трёх стран – Беларуси, Казахстана и России – подписали документ об образовании ЕАЭС (Армения и Кыргызстан присоединились позже. – Ред.).

«Безусловно, ЕАЭС ещё слишком молод. Однако он уже доказал свою эффективность и самостоятельность, обеспечив нашим странам дополнительный источник экономического роста, позволяющий противодействовать негативным тенденциям в мире. И этот потенциал не просто далеко не исчерпан, ему вообще не положено начало. Впереди огромные перспективы», – цитирует выступление Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Глава Белоруссии предложил отказаться от протекционистских решений на национальных уровнях, от введения всевозможных запретительных и ограничительных мер, которые только отпугивают новые страны. Он уверен в том, что новые государства обязательно сами придут в ЕАЭС, особенно, если «будут созданы равные условия во всех сферах, включая энергетику». При этом Лукашенко ещё раз подчеркнул, что «каждый – от глав государств до экспертов – должен чётко понимать, что в ЕАЭС строится именно единый рынок, общее пространство».

Президент Белоруссии также предложил Нурсултану Назарбаеву, как почётному председателю ЕАЭС, «заняться ревизией всего, что сделано или не сделано в союзе, начиная от кадрового состава Евразийской экономической комиссии и заканчивая стратегическими направлениями деятельности»

«Пять лет назад мы сделали решительный шаг к созданию союза. Главная задача текущего дня – сохранить достигнутые результаты и приумножить их во благо наших государств и народов. В сегодняшнем заявлении мы формулируем основные принципы и приоритеты дальнейшего сотрудничества», – подвёл итог своего выступления Александр Лукашенко.

На полях саммита Лукашенко встретился с президентом России Владимиром Путиным.

«Они имели возможность поговорить в кулуарах, обсудили вопрос продвижения интеграции в рамках Союзного государства и приняли решение поручить правительствам проработать и сверить встречные планы действий по ключевым направлениям интеграции до 21 июня», – рассказал журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, президенты договорились дать соответствующие поручения своим совминам, а уже «после этого к делу подключатся и президенты». Также Песков сообщил, что президенты России и Белоруссии не обсуждали ситуацию с нефтепроводом «Дружба», поскольку «этим вопросом занимаются технические службы».

«После этого президенты условились провести встречу на высшем уровне для обстоятельного и подробного обсуждения всех российско-белорусских вопросов и дальнейшего системного взаимодействия», – сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Соб. корр. ФСК