Граница Беларусь – ЕС

ЕС готов подписать с Минском соглашение об упрощении визового режима

Но у Европы есть условия...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси  Алексей Бегун сообщил в четверг журналистам, что консультации и переговоры с Евросоюзом по Соглашению о реадмиссии полностью завершены.

«Из двух документов МВД отвечает за соглашение о реадмиссии. Мы полностью завершили все консультации и все переговоры, механизм выполнения полностью усвоили», – заявил Бегун, добавив, что остаются лишь «небольшие формальности», которые касаются документов по облегчению визового режима.

Напомним, Минск и Брюссель до сих пор, начиная с 2014 года, не могли подписать Соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии, оба документа принимаются в комплекте. 

Кроме того, у Беларуси нет и базового соглашения с Евросоюзом.

Выступая в Брюсселе на праздновании десятилетия «Восточного партнёрства», заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко напомнил, что соответствующее базовое соглашение с Евросоюзом есть с Арменией, с Казахстаном и с Россией. Нет только с Белоруссией.

«Так почему у нас ещё его нет? Ответ в том, что отдельные члены ЕС увязывают соглашение с некоторыми требованиями. Я в каком-то смысле могу понять, когда требования выдвигаются к странам, которые хотят вступить в Евросоюз. Наши амбиции – быть хорошим соседом. У нас нет амбиций когда-либо становиться членом ЕС. Поэтому Минск не считает, что для начала переговоров о базовом соглашении должны выставляться какие-то условия», – заявил замминистра. Он призвал начинать переговоры прямо сейчас.

«Давайте начинать переговоры. Даже если мы начнём их завтра, они продлятся, скорее всего, не месяцы, а годы», – отметил Кравченко в Брюсселе.

Однако все призывы замминистра остались без внимания, впрочем, Европа к ним привыкла – они звучат уже несколько лет. Дело в том, что часть европейских стран требует, чтобы Белоруссия сначала отменила смертную казнь и занялась соблюдением прав человека в европейском варианте. Поэтому речь о подписании базового соглашения пока не идёт. 

А подписание Соглашения об упрощении визового режима в Беларуси давно ждут, ведь в ЕС уже принято решение о подорожании шенгенской визы до 80 евро – для белорусов цена значительная.

Впрочем, министр иностранных дел Владимир Макей обещает, что все документы успеют подписать до того, как поднимутся цены на «шенген».

Соб. корр. ФСК