Белорусская диаспора Канады

Идея «карты белоруса» получила новое развитие

«Бацькаўшчына» лоббирует разработку «удостоверения соотечественника»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международная общественная организация «Объединение белорусов мира «Отечество» (МГА «ЗБС «Бацькаўшчына») направила предложение Национальному центру законодательства и правовых исследований (НЦЗПИ) Белоруссии разработать «удостоверение соотечественника» («удостоверение белоруса зарубежья»), что является аналогом «карты поляка», которая выдаётся правительством Польши. Теперь правительство Беларуси должно рассмотреть это предложение, сообщает пресс-центр «Бацькаўшчына».

«Бацькаўшчына» добивается «карты белоруса»

«Бацькаўшчына» добивается «карты белоруса»

«Что касается перспектив введения в обиход удостоверения «белоруса зарубежья», документа, который мог бы, к примеру, разрешать держателю пользоваться правом безвизового въезда в Белоруссию, упрощённой процедурой регистрации, получать льготный кредит для оплаты высшего образования и т. п. Национальный центр законодательства и правовых исследований считает целесообразным дополнительно изучить мнения компетентных органов относительно возможности введения такого документа. Это связано с позицией Конституционного суда Республики Беларусь в отношении закона Республики Польша «О карте поляка». Согласно ей предоставление льгот и привилегий иностранным гражданам – владельцам «карты поляка» – противоречит положениям ряда международных договоров и общепризнанным принципам международного права», – говорится в ответе НЦЗПИ Белоруссии.

Дело в том, что Беларусь всегда активно критиковала выдачу Польшей «карты поляка». В 2011 году было даже принято постановление «О предложении Конституционному суду Республики Беларусь об изложении позиции о соответствии закона Республики Польша «О карте поляка» общепризнанным принципам и нормам международного права». Тогда же пришли практически к единогласному мнению, что выдача «карты поляка» – это «антибелорусская кампания в соседнем государстве», которая «противоречит международному праву и является вмешательством во внутренние дела Республики Беларусь».

Идея «карты белоруса» не нова, она активно обсуждалась в 2010-2011 годах как ответ Варшаве. Однако в 2013 году в этом обсуждении решено было поставить точку.

«Мы считаем, что это не совсем хорошо. Опыт европейский свидетельствует, что даже «карта поляка» много проблем создаёт и нашему государству. Были также между Венгрией и Румынией противоречия в своё время. Мы считаем, что это нецелесообразно. Такова позиция нашего ведомства», – заявил заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Белоруссии Владимир Ламеко.

Идею «карты белоруса» националисты вновь реанимировали в 2018 году, поставив этот вопрос на рассмотрение в Национальное собрание и возвращаясь к нему снова и снова.

Кстати, в предложении от «Бацькаўшчыны», которое уместилось на 13 страницах, говорится не только о «карте белоруса», там ещё много разных идей – от корректировки Кодекса о культуре, закона «О средствах массовой информации» и до внесения изменений в устав Национальной академии наук.

По данным Министерства иностранных дел РБ, белорусская диаспора в мире насчитывает около 2,5 миллиона человек, в основном белорусы проживают в России, на Украине, в странах Прибалтики, Молдове, Польше.

В далёком 2013 году Владимир Лемеко объяснил отказ от идеи выдачи «карты белоруса» тем, что власти страны оказывали и оказывают помощь соотечественникам за рубежом независимо от их национальности

«Мы считаем своими соотечественниками тех, кто отсюда родом, тех, у кого здесь корни – вне зависимости от их национальности – белорусы, евреи или иные» – так думали в Минске всего-то шесть лет назад. Однако времена меняются.

Интересно, что белорусская диаспора «гуртуется» под символикой «Погони».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться