Дмитрий Мезенцев

Посол России в Минске: «Потенциал Союзного государства велик»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

5 июня чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев вручил главе МИД Беларуси Владимиру Макею копии верительных грамот. А на следующий день он провёл первый брифинг для журналистов белорусских СМИ, на котором рассказал о поставленных перед ним задачах, ответил на вопрос, чем его дипмиссия будет отличаться от миссии его предшественника, и упомянул о перспективах Союзного государства.

Именно о заданиях, которые дал послу президент России, был первый вопрос белорусских журналистов.

«Установка, которую дают глава государства и министр иностранных дел любому послу в рамках его задач: сделать всё возможное, чтобы масштаб и глубина отношений между нашей страной, Россией, и Беларусью была ещё более результативной, чтобы это чувствовали люди, чтобы традиции братских народов, национальной славянской культуры, экономического взаимодействия, возможность и готовность брать друг у друга, перенимать лучший опыт в экономических и социальных практиках приносили гражданам достаток, комфорт, уверенность, чтобы они планы свои, своих семей соотносили с планами двусторонних отношений и с планами своих государств», – ответил Мезенцев.

Что касается отличия его работы от работы предыдущего посла, Мезенцев ответил, что не может сравнивать, потому что «не знаком с практикой предшественника».

«Любая дипломатическая практика характеризуется рядом черт: открытостью, искренностью, максимальным вниманием к людям, своим собеседникам, партнёрам и коллегам. И мы хотели бы, чтобы наши двери, двери российского посольства, были широко распахнуты для наших друзей и коллег. Также мы хотим, чтобы на приеме 11 июня в посольстве было как можно больше наших гостей, чтобы мы могли, посмотрев друг другу в глаза и пожав руки, поднять бокалы в честь праздника – Дня России», – отметил дипломат.

Отвечая на вопросы о Союзном государстве, посол России подчеркнул, что потенциал его велик, а настороженность белорусов понятна.

«Что касается напряжения у части гражданского общества Беларуси, то отношение к этому должно быть самое внимательное, с  объяснением того, что кажется недосказанным, и пояснением тех шагов, которые просто позволяют лучше понимать партнёра. Все вопросы в системе российско-белорусских отношений надо рассматривать через призму стратегического партнёрства и той практики многолетних отношений, которые наши народы  выстроили. Абсолютно убежден в том, что потенциал Союзного договора велик и можно много ещё сделать во благо двух стран на фундаменте и с учётом национальных интересов», – отметил Дмитрий Мезенцев.

В завершении брифинга российский дипломат заверил присутствующих, что «никаких закрытых дверей для белорусских журналистов не будет».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться