Администрация президента Украины

Parlamentní listy: те, кто бежал при Порошенко, – вернутся, те, кто богател при Порошенко, – уедут на время

«Украина в каком-то смысле проклятая страна»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«На Украине происходят достаточно бурные события – идёт борьба между новым президентом и старой политической элитой, которая не хочет признавать, что страна вступила в новую реальность. Но насколько эта реальность будет новой?» – задаётся вопросом чешское издание Parlamentní listy.

У издания много вопросов. Осмелится ли новый президент заявить, что он не против контактов с бывшей Партией регионов? А если Зеленский вдруг захочет быть более лояльным к России и попытается установить разорванные связи, испугается ли он [запрещённого в России. - Ред.] «Правого сектора»*? 

«Украина сейчас бурлит и пытается измениться. Результаты президентских выборов оказались невероятными, поскольку подавляющее большинство населения явно отвергло Порошенко и его пятилетнее правление. А ведь эти пять прошедших лет были просто сказочными для некоторых. Можно было совершать любое преступление, включая даже убийство, можно было совершать любые военные преступления в зоне вооружённого конфликта, потому что за спиной всех этих преступлений стоял Запад и волшебные слова «Россия – агрессор». За эти слова прощалось буквально всё», – пишет политолог Тереза Спенцерова, ведущая еженедельную колонку обзора политических событий Восточной Европы в издании.

Между тем, отмечает издание, Порошенко и его приближённые наживались на иностранной помощи украинской демократии, богатели с каждым годом, воруя миллионы долларов, и при этом лгали направо и налево. Война же была выгодна Киеву, поэтому Порошенко и не спешил с её окончанием: закончится война – закончится и поток западной помощи. А коллективный Запад Порошенко во всём этом поддерживал с удовольствием, особенно когда слышал крики «Россия – агрессор», тогда готов был выделить ещё несколько миллионов помощи.

Так было все пять лет: сотни людей на различных должностях, от правительства и парламента до министерств и правительственных учреждений, разворовывали деньги западных налогоплательщиков, набивая свои карманы.

«И вдруг эта сказка неожиданно закончилась, потому что на выборах вдруг выяснилось: простым украинцам надоело смотреть на это всё и они, оказывается, всё видели и всё понимали. И решили дать понять, что клептократический режим Порошенко страну больше не устраивает. Разве такое может понравиться тем, кто жил в своё удовольствие последние пять лет, становясь всё богаче? Понятно, что они будут вставлять палки в колёса новому президенту. И совершенно ясно, почему украинские суды сейчас неожиданно обсуждают запрет на выезд за границу как минимум 180 высокопоставленных чиновников режима Порошенко. Остаётся только подождать, что будет дальше», – пишет Parlamentní listy.

Однако Спенцерова не ждёт чудес от Зеленского и относится достаточно скептически к тем, кто уповает на очередное украинское чудо.

«До сих пор каждый украинский президент выполнял заказ местных олигархов, или он сам был олигархом и выполнял свою работу. К сожалению, тот факт, что выборы усадили в кресло президента страны молодого шоумена Зеленского, не означает, что что-то изменится вообще. Олигархи в стране остались, просто немного поменяются фамилии и лица: те, кто бежал при Порошенко, – вернутся, те, кто богател при Порошенко, – уедут на время и будут ждать следующей ротации, когда снова можно будет пристроиться к корыту и продолжать грабить остатки того, что ещё осталось на Украине.

Получается, что Украина в каком-то смысле проклятая страна», – делает неожиданный вывод политолог. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться