Перейти к основному содержанию
Украино-молдавская граница, фото «Южный курьер».

Украина хочет посодействовать Молдове в борьбе с Россией

В связи с событиями, произошедшими в последние дни в Кишинёве, Киев решил вмешаться и дать советы соседям, как не допустить дальнейшего развития конфликта и как действовать по закону.

Украинский МИД взялся учить соседнюю страну справляться со внутренними конфликтами

В связи с событиями, произошедшими в последние дни в Кишинёве, Киев решил вмешаться и дать советы соседям, как не допустить дальнейшего развития конфликта и как действовать по закону. Нет, это не шутка. Страна, раздираемая на части внутренними противоречиями, страна, в которой шестой год идёт гражданская война, даёт совет, что главное – действовать по всей строгости закона! Вполне вероятно, что молдаванам не до того, чтобы читать в новостных лентах советы Киева, а вот украинцы могут только посмеяться. Только будет это смех сквозь слёзы…

«На Украине с беспокойством наблюдают за развитием политической ситуации в соседней Молдавии. Призываем ведущие политические силы Молдавии действовать в пределах правового поля, решать споры путём политического диалога во избежание силового противостояния», – говорится в заявлении МИД Украины.

Но самым важным для самой Молдовы и для безопасности ситуации в регионе, по мнению украинского внешнеполитического ведомства, «является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны».

«Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдове, готова предоставить, в случае необходимости, содействие в решении существующих проблем», – отмечается в заявлении.

То есть у себя порядок уже навели и все вопросы решили, теперь мы идём к вам?

Почему же Киев решил вставить свои «пять копеек»? Дело в том, что в воскресенье молдавские демократы стали обвинять социалистов Молдовы в «сдаче» страны и вроде бы в согласии на федерализацию. Президент Молдовы Игорь Додон, наоборот, обвиняет в этом лидера Демократической партии Влада Плахотнюка. В Киеве же достаточно было услышать одно слово  «федерализация», чтобы увидеть не только пресловутую «руку Кремля», но и угрозу Украине.

В связи с чем уже в воскресенье была усилена охрана всей границы с Молдовой.

«Усиление происходит сейчас за счёт резервов от начальника юго-регионального управления, привлечены дополнительные силы для охраны как зелёного участка, так и для осуществления контроля на пунктах пропуска», – сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян.

А Служба безопасности Украины ввела усиленный контрразведывательный режим на въезде в Молдавию.

«С целью недопущения обострения ситуации в Кишинёве, связанной с иностранным вмешательством во внутренние процессы, в настоящее время усилен контрразведывательный режим на въезде в Молдавию через территорию Украины по радикально настроенным гражданам Российской Федерации», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В общем, молдавский внутренний политический конфликт украинское руководство решило использовать в исключительно своих целях, абсолютно не к месту пришпилив сюда «иностранное вмешательство». Получилось топорно и глупо, но ни МИД, ни СБУ Украины этого уже не замечают, главное в любой ситуации завопить: «Русские идут!»

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0