Перейти к основному содержанию
Здание правительства Молдовы

В Европе поддерживают новое правительство Молдовы, но Плахотнюк не сдаётся

Венецианская комиссия только 21 июня даст оценку последним решениям Конституционного суда, которые даже в Европе считают необъективными и политизированными.

Венецианская комиссия только 21 июня даст оценку последним решениям Конституционного суда Молдовы

Пять европейских стран приняли 11 июня совместное заявление по поводу ситуации в Молдове.

«Франция, Германия, Великобритания, Польша и Швеция внимательно следили за недавними событиями в Республике Молдова. После парламентских выборов демократически избранное парламентское большинство приняло важные решения, в том числе о формировании правительства. Мы призываем к спокойствию и сдержанности. Все стороны несут ответственность за решение настоящего конституционного кризиса мирными средствами», – говорится в документе, опубликованном на сайте Федерального бюро иностранных дел Германии.

Выступила с заявлением в поддержку нового правительства и Швейцария, призывая все политические партии и институты Молдовы принять участие в мирном диалоге. 

«Спокойствие и здравомыслие должны преобладать на благо всех граждан», – говорится в документе Дипломатического  представительства Швейцарии в Республике Молдова.

В тот же день президент Молдовы Игорь Додон встретился с послом Швейцарской конфедерации в Кишинёве Гийомом Шойером. Президент Молдовы поблагодарил швейцарскую сторону за официальную поддержку новой парламентской коалиции и нового правительства. Посол Швейцарии завершает свою миссию в Кишинёве, в связи с чем Игорь Додон выразил надежду на то, что дружеские отношения между двумя странами будут укрепляться и с приездом в Молдову нового посла.

«В течение трёх дней страна была погружена в состояние правовой и политической неразберихи в результате толкования Конституционным судом крайнего срока для формирования кабинета министров и роспуска парламента. Достигнутое политическое соглашение позволило создать правящую коалицию и полностью дееспособное правительство», – так отреагировала на события в Молдове ПАСЕ, прямо намекая на виновника дестабилизации.

11 июня был опубликован и новый пресс-релиз Министерства иностранных дел Румынии, в котором говорится о поддержке нового правительства Молдовы во главе с Майей Санду и парламентской коалиции.

«В демократическом государстве воля граждан, выраженная путём голосования и отражённая в политической конфигурации парламента, является единственной, которая обеспечивает законный политический процесс, основанный на диалоге. Румыния повторяет свой призыв к спокойствию и сдержанности и подчёркивает необходимость уважения принципов верховенства закона и обеспечения мирного и всеобъемлющего перехода к выходу из кризиса», – говорится в документе.

Напомним, что накануне министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану заявил, что он не будет признавать новое правительство в Кишинёве и продолжает считать лучшим выходом из молдавского кризиса досрочные выборы. Однако вскоре в МИД Румынии объяснили, что господин посол высказал свою личную точку зрения, а не официальную политику Министерства иностранных дел Румынии.

Представители молдавской диаспоры в разных странах записали видео обращения в поддержку нового правительства Молдовы и призвали военных и силовые структуры перейти на сторону народа.

Россия, которая высказалась в поддержку нового правительства Молдовы ещё 10 июня, готова  помочь Молдове в урегулировании политического кризиса.

«России не безразлична Молдова, Россия заинтересована в том, чтобы политический кризис в стране разрешился. Если мы в чём-то можем содействовать, то мы готовы это делать», – заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Пока же Игорю Додону и новому правительству приходится искать выходы из создавшейся ситуации. И в этом он уповает на помощь внешних партнёров, о чём заявил накануне вечером в интервью молдавскому телевизионному каналу TV8.

Венецианская комиссия только 21 июня даст оценку последним решениям Конституционного суда, которые даже в Европе считают необъективными и политизированными.

«Если с политической точки зрения для Республики Молдова имеет значение отношение правительств и президентов иностранных государств, то с юридической точки зрения значение имеет позиция Венецианской комиссии, которая сделает вывод о том, что парламент и правительство являются законными», – уверен бывший председатель Конституционного суда Виктор Пушкаш.

Соб.корр. ФСК

Оцените статью
0.0