Зеленский вместо приказа о прекращении огня продолжает сорить словами

Зеленский вместо приказа о прекращении огня продолжает сорить словами

В ДНР формирования киевского режима ранили девочку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

22 июня, в День памяти и скорби, Владимир Зеленский в очередной раз сказал красивые слова, напомнив, что уже утром 22 июня 1941 года немецкая авиация бомбила Киев.

«Вторая мировая ворвалась в наш дом и с тех пор охватила всю территорию Украины. Коснулась каждой семьи, каждой человеческой судьбы. Мы должны помнить те страшные годы, подвиг тех, кто защищал нашу страну. Война приносит только кровь, горе и страдания. Должны делать всё, чтобы она не стала для следующих поколений привычным явлением жизни», – цитирует Зеленского пресс-служба президента Украины, причём на русском языке, который вернулся на официальный сайт президента.

«Должны делать всё» – однако сам президент за 30 дней не сделал ничего, чтобы остановить войну в Донбассе, города и посёлки которого точно также обстреливает украинская артиллерия, как Киев – немецкая авиация. А дети Донбасса, родившиеся в год начала войны, скоро пойдут в школу. И война для них давно стала «привычным явлением жизни».

Но, похоже, Зеленский не спешит останавливать войну. Наоборот, с его приходом к власти у ВСУ открылось второе дыхание – обстрелы мирных жителей стали намного чаще, причём украинские командиры «вспомнили» про зажигательные и фосфорные снаряды.

«За прошедшие сутки противник 16 раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 8 населённых пунктов республики.

На донецком направлении боевики 93-й, 57-й и 35-й бригад вели огонь из миномётов, гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия по н. п. Докучаевск, Григоровка, Минеральное, Спартак. Хочу отметить, что в результате обстрела н. п. Весёлое получил осколочное ранение мужчина, 1956 г. р.

На мариупольском направлении бандиты 36-й бригады вели обстрел районов н. п. Коминтерново, Саханка и Ленинское, в котором украинским террористам удалось поджечь семь жилых домостроений, использовав зажигательные боеприпасы. Ещё два дома повреждены в посёлке шахты Трудовская»,

– рассказал на брифинге 22 июня официальный представитель УНМ ДНР Даниил Безсонов.

Он отметил, что всегда резкое увеличение количества обстрелов со стороны ВСУ связано с прибытием в зону ООС или руководства страны или иностранных гостей. И действительно, 21 июня в зону ООС прибыл председатель военного комитета ЕС Клаудио Грациано, это в его честь стреляли зажигательными снарядами по мирным домам посёлка Ленинское.

«В этой связи обращаемся к руководству европейских стран с требованием повлиять на свои военные ведомства, которые всё больше превращают конфликт в Донбассе в личный военный полигон, не считаясь с последствиями для мирного населения республик», – заявил Безсонов.

И уже после проведения брифинга 22 июня пришло сообщение от мэра Горловки Ивана Приходько о том, что в пригороде Горловки уже несколько часов идёт стрелковый бой, в результате осколочное ранение получила девочка Карина Светличная 2005 года рождения.

По словам медиков, в ноге у девочки осколок 4×5 см.

Офицер пресс-службы УНМ ЛНР Иван Филипоненко на брифинге 22 июня отметил, что, как стало известно, «командующий ОТГ «Север» Микац отдал указания командиру 25-й бригады Зенченко на доведение до личного состава подразделений распоряжения о принятии решения на открытие огня по своему усмотрению».

По словам офицера, «в зоне ответственности бригады отмечена работа корреспондентских групп украинских телеканалов «1+1», «5 канал» и «Интер» по подготовке постановочных репортажей об обстрелах позиций ВСУ, для последующего обвинения руководства республики и командования Народной милиции».

Также Филипоненко рассказал, что личный состав подразделений ВСУ находятся в ужасных санитарно-эпидемиологических условиях, вследствие чего в 54-й механизированной бригаде началась дизентерия – за три дня заболело более двадцати военнослужащих.

Соб. корр. ФСК