Перейти к основному содержанию
Арчил Талаквадзе

Новый руководитель грузинского парламента пообещал не пускать российских депутатов

Парламент Грузии большинством голосов избрал нового председателя – Арчила Талаквадзе, представителя правящей «Грузинской мечты» Он сходу заверил, что не допустит на заседания парламента депутатов российской Госдумы.

Российские туристы уезжают, курортные города теряют доходы

Протесты в столице Грузии, начавшиеся 20 июня, продолжаются, однако с каждым днём желающих митинговать становится всё меньше и меньше.

К вечеру 25 июня перед зданием парламента даже установили три палатки, зато прибывших на митинг, назначенный на 19:00, оказалось не более тысячи человек – накануне их было почти в два раз больше, несмотря на непогоду. Да и очередь на импровизированную трибуну, чтобы говорить речи, уже не стоит – политические речи заменили патриотической музыкой.

Между тем требование митингующих о том, что министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария должен уйти в отставку, так и не выполнено.

«Что касается ближайших перспектив, всё зависит от накала страстей на площади перед парламентом и продолжительности акций. Если молодые люди будут так стоять ещё неделю или дней десять, тогда нашим правителям придётся серьёзно задуматься о дальнейшей политической судьбе министра внутренних дел. Независимо от степени его личной виновности», – рассказал политолог Сосо Цинцадзе в интервью радиостанции «Sputnik Грузия».

Политолог уверен, что участие молодёжи в бунте в большей степени было спровоцировано  социальной обстановкой в Грузии: у молодёжи нет никаких чётких перспектив, им нечем заниматься в стране после окончания учёбы, инцидент же с российской делегацией послужил  лишь катализатором.

По мнению другого грузинского политолога  Рамаза Сакварелидзе, если глава МВД уйдёт в отставку, у митингующих могут появиться другие требования, например отправить в отставку ещё каких-то министров, виновных, с точки зрения толпы, во всех грузинских бедах.

А пока в Тбилиси митингуют, в курортных городах Аджарии начинается паника – в гостиницах уже отменяют бронь, что чувствительно ударило по местному туристическому бизнесу. Туристы из России массово покидают Аджарию.

В городке Кобулети даже устроили акцию протеста, пытаясь объяснить тем, кто митингует в столице, что туристический сезон на грани срыва.

В Кобулети прибыли лично министр экономики Грузии Натия Турнава и председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе. Они обещали местным жителям, что власти обязательно помогут малому бизнесу, разработают какой-нибудь план действий…

«Наша задача – идентифицировать проблему и представить бизнесу адаптированный план. Министерство экономики Грузии сделает всё для того, чтобы помочь пострадавшему бизнес-сектору. Этот сектор, действительно, стоит перед вызовом. Туристический сезон уже начался, и это довольно большой шок. Мы сделаем всё, чтобы смягчить ущерб», – пообещала Турнава на встрече с представителями туристического бизнеса.

Однако план действий пока ещё только собираются разработать, а лето ждать не будет…

Напомним, что Россия отменила авиасообщение с Грузией после того, как 20 июня в этой стране начались русофобские митинги.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков сообщил, что запрет на авиасообщение между Россией и Грузией будет снят после нормализации обстановки в стране.

Между тем парламент Грузии большинством голосов избрал нового председателя – Арчила Талаквадзе, представителя правящей «Грузинской мечты». Он сходу заверил, что не допустит на заседания парламента депутатов российской Госдумы. «Обещаю, что пока продолжается оккупация нашей страны – нет места в грузинском парламенте ни одному депутату российской Думы. Пока продолжается оккупация, не будет ни одного компромисса за счёт наших национальных интересов», – пообещал новый спикер. И заявил о приверженности курсу Грузии в НАТО и ЕС. Также он сообщил, что «парламент предложит общественности максимально деловую, спокойную среду и политику».

Голосовали за Талаквадзе 94 депутата, оппозиция же ушла из зала заседаний до голосования.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0