Конституционный суд Молдовы

Конституционный суд Молдовы в полном составе подал в отставку

У парламента и правительства Молдовы будет 15 дней для того, чтобы выбрать новых членов КС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

26 июня Конституционный суд (КС) Молдовы сообщил, что в полном составе уходит в отставку. До назначения нового состава судей КС административные обязанности председателя суда будет выполнять Вячеслав Запорожан. Председатель КС Михай Поалелунжь подал в отставку ещё 20 июня.

У парламента и правительства Молдовы будет 15 дней для того, чтобы выбрать новых членов КС.

Напомним, что своими решениями 7-9 июня Конституционный суд Молдовы спровоцировал политический кризис в стране, фактически было установлено двоевластие – прежнее правительство Павла Филипа не хотело уходить в отставку, новое же правительство Майи Санду считало себя законной властью. Однако после того, как Россия, США и ЕС выразили поддержку законно избранному парламенту, а Россия выразила готовность к сотрудничеству с новым молдавским правительством, Демократическая партия после визита  на её совещание посла США Дерека Хогана заявила о том, что отказывается от власти, а Конституционный суд Молдовы отменил все свои предыдущие решения.

Ситуация с решениями КС Молдовы была рассмотрена Венецианской комиссией, которая постановила, что КС нарушил собственные процедуры и вынес решения, противоречащие  Конституции Молдовы.

«Приветствую обоснованное, пусть и запоздалое решение членов Конституционного суда Республики Молдова. Это единственный разумный выход из сложившейся ситуации, но при этом долгожданный для всей страны. Органы, уполномоченные назначать судей (парламент, правительство и Высший совет магистратуры), теперь должны в срочном порядке запустить процедуры назначения судей Высокого суда», – прокомментировал отставку КС президент Молдовы Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

По его мнению, назначение новых судей будет задачей «первостепенной важности в свете последних событий общенационального масштаба, а также с учётом мнений, высказанных внешними партнёрами». А, следовательно, выбор должен «основываться исключительно на критериях неподкупности, профессионализма, безупречной репутации и не в последнюю очередь – объективности».

Игорь Додон уверен, что «новый состав Конституционного суда будет независимым, выполнит благородную миссию по обеспечению верховенства Конституции, станет подчиняться лишь Основному закону страны и любой ценой исключит фактор политического влияния и закулисных игр».

Не так толерантно прокомментировала новость об отставке судей премьер-министр Майя Санду, отметив, что у судей КС просто не было другого выбора после такого позора.

«Отставка судей Конституционного суда – это единственное действие, которое могли совершить судьи, дискредитировавшие имидж Конституционного суда, опозорившие Республику Молдова за рубежом, а также поиздевавшиеся над гражданами и Конституцией», – написала Санду на своей странице в социальной сети Facebook. Она напомнила, что в последние годы судьи КС принимали политически мотивированные решения, которые были выгодны Демократической партии, а работал КС Молдовы под управлением лидера демократов Владимира Плахотнюка.

Всего в КС Молдовы шесть судей, которые назначаются на шесть лет. При этом двух судей назначает парламент, двух – правительство, ещё двух – высший совет магистратуры.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться