Французское интернет-издание ломает западные стереотипы о Крыме

Французское интернет-издание ломает западные стереотипы о Крыме

Agora Vox: Россия делает всё для процветания Крыма

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Все привыкли к тому, что ведущие западные СМИ изображают Крым как «серую зону», где царит произвол российских военных, экономика деградирует под гнётом санкций, а крымские татары и украинцы подвергаются жестоким репрессиям. Эти искусственные стереотипы ломает статья французского интернет-издания Agora Vox, в которой обстоятельно сравнивается жизнь Крыма в украинский период и после вхождения в состав России.

Автор публикации Филипп Хальфин (Philippe Khalfine) пишет, что причиной потери Крыма и Донбасса Украиной стал государственный переворот, который привёл к свержению президента Виктора Януковича. А за пять лет пребывания под юрисдикцией России «Крыму удалось справиться с нарушением транспортных связей, энергетической блокадой и экономической изоляцией».

Упоминая мост через Керченский пролив, федеральную автомагистраль «Таврида», новый аэровокзальный комплекс, энергетический мост Кубань – Крым, ТЭС в Симферополе и Севастополе, французское издание признаёт, что «во время украинского периода полуостров не мог даже мечтать о таких проектах, поскольку Киев лишь «доил» его туристический сектор».

В то же время «за пять лет пребывания в составе России полуостров смог увеличить доходы бюджета в 2,5-3 раза по сравнению с украинским периодом». Как отмечается в публикации, финансирование социальной сферы Крыма увеличилось в 2,5 раза, образования – в 3 раза, культуры – в 3,5 раза, спорта – в 4 раза, экологии – в целых 23 раза. Вдобавок к этому из российского бюджета Крым ежегодно получает порядка 120 млрд рублей в рамках Федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию региона, а на 2019 год предусмотрена сумма 192,8 млрд рублей. «Взявшая шефство над полуостровом Россия делает всё для процветания региона», – констатирует Филипп Хальфин.

Средние доходы крымчан за 2016-2017 гг., по информации Agora Vox, увеличились на 3,6 и 6,6%, составив примерно 20-26 тыс. рублей, тогда как в 2013 году средняя зарплата жителей Крыма в рублёвом эквиваленте составляла немногим более 11 тыс. рублей.

Издание сообщает, что, несмотря на западные санкции, Крым имеет внешнеторговые связи: за прошлый год товарооборот региона достиг 59 млн. долларов, а главными зарубежными импортёрами крымской продукции выступили Индия, Турция, Белоруссия и даже Украина.

Несмотря на то, что Республика Крым и город Севастополь пока являются отстающими регионами России по экономическим показателям, французский интернет-ресурс фиксирует «ощутимый прогресс» за пять лет: в 2011-2013 гг. промышленное производство в регионе увеличилось в среднем на 1,2%, в 2014-2016 гг. – на 6,1%.

Ещё один показатель – увеличение объёмов строительства жилья после перехода Крыма под российский суверенитет. Как следует из статьи, в прошлом году Крым вышел в лидеры по всему Южному федеральному округу, введя в эксплуатацию 764 тыс. квадратных метров, в то время как на Украине спад жилищного строительства составил 20%.

По оценке обозревателя Agora Vox, «туризм на полуострове идёт в гору». За 2018 год турпоток в Крым достиг абсолютного рекорда всего постсоветского периода и составил 6,8 млн. человек, а в первые месяцы 2019 года число туристов в Крыму увеличилось на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ещё одним фактором, иллюстрирующим прогресс российского Крыма, Филипп Хальфин называет сравнительную активность крымских татар на выборах президентов Украины и России. Ссылаясь на данные Крымстата, он указывает, что «в выборах президента России участвовали 81 тысяча человек [крымских татар. – Ред.], что на 40% больше, чем на выборах президента Украины» (60-70 тысяч человек).

В заключение французский журналист приводит данные социологического исследования за 2017-2018 годы, в ходе которого 82% крымских респондентов заявили о своём намерении остаться на полуострове, а желающих переехать жить на Украину не нашлось.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться