В Новороссии выпускники вузов получили дипломы российского образца

В Новороссии выпускники вузов получили дипломы российского образца

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ДНР 365 выпускников вузов получили документы об образовании российского образца. Впервые о возможности получения выпускниками вузов, профтехучилищ и колледжей ДНР и ЛНР аттестатов и дипломов российского образца было заявлено в 2014 г. И вот лёд тронулся.

«Впервые вузы ДНР выдали выпускникам дипломы российского образца. Церемонии вручения состоялись в Донецком национальном медицинском университете им. Горького, где выдано 338 соответствующих документов, и в Донбасской строительной академии строительства и архитектуры – 27 дипломов»,  – сообщили в Министерстве образования и науки ДНР.

Оба вуза получили аккредитацию в России. Третьим донбасским вузом с российской аккредитацией стал Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского. Данные учебные учреждения получили положительное заключение экспертов о содержании и качестве образовательной деятельности.

В 2017 г. вузы Донбасса наладили сотрудничество с вузами Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Белгорода, Волгограда, Костромы, Кирова, Мордовии. В МГУ им. Ломоносова для абитуриентов из Новороссии выделено 200 бюджетных мест. Поступать в российские вузы донбасские ребята будут на общих основаниях с россиянами.

Обладание дипломом российского образца позволит выпускникам из ДНР и ЛНР трудоустроиться по специальности в любой республике СНГ, поскольку согласно действующим межгосударственным договорённостям российские дипломы в таком случае не нуждаются в верификации и дополнительной проверке.

В России обладатель аттестата российского образца об окончании среднего учебного заведения в Новороссии сможет поступить в вуз без дополнительных госэкзаменов. Российской стороне будут переданы только выписки из зачёток потенциального абитуриента и результаты итоговых экзаменов. Это значительно облегчает молодёжи Донбасса возможность получения дальнейшего образования и последующего трудоустройства в Российской Федерации.

Соб. корр. ФСК