Переговоры в Минске

В Минске есть подвижки, но о перемирии не договорились

Вопрос прекращения огня отложили на две недели

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Минске 2 июля прошла очередная встреча участников Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Одним из главных вопросов, стоящих на повестке дня, был вопрос организации обмена пленными и поиска пропавших без вести. В работе подгрупп также обсуждались вопросы «восстановления паритета на участках разведения сил и средств в районе населённых пунктов Петровское (ДНР) и Золотое (ЛНР), согласования пакета дополнительных мер усиления и контроля вводимых перемирий, погашения задолженности Украины перед работниками железной дороги и КП «Компания «Вода Донбасса», введения в силу закона об особом статусе Донбасса», – сообщает Донецкое Агентство Новостей (ДАН).

Впервые за полтора года во время работы Гуманитарной подгруппы была разблокирована работа над списками для обмена пленными, сообщает пресс-служба МИД ДНР. В сообщении отмечается, что сегодня «можно говорить об определённом конструктиве в работе этой подгруппы».

Однако полностью вопрос решить так и не удалось.

«В настоящее время продолжает оставаться непонятной позиция Украины в части процессуальной очистки граждан, подлежащих обмену», – прокомментировала итоги встречи уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

По её словам, «остаётся нерешённым вопрос о переводе для дальнейшего отбывания наказания в Харькове Юлии Просоловой, которая в настоящее время содержится в пенитенциарном учреждении на территории Западной Украины. Это связано с обоснованными опасениями относительно состояния её здоровья, а также необходимо для обеспечения возможности регулярного посещения Юлии родственниками». Украинская сторона пообещала приложить все усилия, чтобы решить этот вопрос.

Во время встречи 2 июля был также поднят вопрос об организации совместного поиска лиц, пропавших без вести, однако не удалось уделить этому вопросу достаточно времени. Решено продолжить его обсуждение на следующей встрече.

Отмечает прогресс в работе и представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Ольга Кобцева. Она отметила, что «впервые с 2018 года украинской стороной была предоставлена информация о лицах, которые удерживаются на Украине и в чьём освобождении заинтересованы республики». Однако, по её мнению, пока ещё рано «вести речь о достижении договорённости по этому вопросу».

На встрече участников экономической подгруппы так и не удалось окончательно решить вопрос по социальным выплатам жителям Донбасса, также как и выплаты задолженности по заработной плате работникам КП «Компания «Вода Донбасса» и железной дороги.

«Без реальных причин официальный Киев откровенно затягивает согласование уже готового механизма реализации социальных выплат. Документы на столе, что ещё необходимо сделать, какие конкретные шаги, чтобы украинская сторона наконец-то разблокировала процесс?! Мы считаем, что социальные выплаты – это первоочередная задача в работе группы», – прокомментировала итоги встречи полпред ДНР на переговорах в Минске, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Она напомнила, что на прошлой встрече украинская сторона пообещала предоставить информацию о доходной и расходной части КП «Компания «Вода Донбасса», тогда представители Донбасса восприняли это обещание как прорыв в переговорах, однако на встрече 2 июля никто не предоставил никаких данных и никакого официального ответа.

«Очень жаль, что Украина саботирует работу по КП «Компания «Вода Донбасса», нас беспокоит этот вопрос, так как стабильная работа предприятия – это стабильное водоснабжение всего населения Донбасса», – подчеркнула Никонорова.

Не произошло никаких сдвигов и в работе политической подгруппы, поскольку представители Киева не желали обсуждать вопросы, которые стояли на утверждённой повестке дня.

«На сегодняшнем заседании мы в очередной раз представили аргументы о том, что без имплементации формулы Штайнмайера результатов по другим вопросам политического урегулирования добиться невозможно. Игнорирование Киевом объективно необходимых для реализации Комплекса мер шагов ведёт к препятствованию долгосрочного мирного урегулирования», – заявила глава МИД ДНР.

А на заседании группы по безопасности основное внимание уделялось разведению сил и средств. И если в Станице Луганской это разведение было успешно завершено, то следующий шаг – «восстановление паритета на двух других участках в районе н. п. Петровское и Золотое для полной реализации Рамочного решения», напомнили представители республик.

Кроме того, украинской стороне сообщили, что «ситуация вдоль линии соприкосновения с каждым днём становится стремительно критичной, а количество обстрелов и калибр используемого вооружения со стороны вооружённых формирований Украины за последний месяц увеличились в разы».

Однако договориться об очередном перемирии – «хлебном» – не получилось. По заявлению спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика к обсуждению этого вопроса вернутся на следующей встрече – 17 июля. Но договорятся ли?

Остаётся только добавить, что очередная встреча в Минске проходила на фоне обострения военной ситуации  на линии разграничения, особенно на территории ДНР. За сутки 2 июля ВСУ 35 раз открывали огонь по населённым пунктам Донецкой народной республики, выпустив по мирным жителям более 500 снарядов.

2 июля под миномётный обстрел ВСУ попала очередная группа журналистов, в посёлке Александровка был ранен мирный житель, в Коминтерново повреждено обстрелом здание администрации и ЛЭП, а южные посёлки ДНР 2 июля попали под массированный миномётный огонь. А до 17 июля – ещё две недели. Сколько домов будет разрушено за это время? Сколько гектаров хлебных полей попадёт под огонь ВСУ? Сколько мирных жителей получат осколочные ранения?

Соб. корр. ФСК