Протесты в Грузии

Столица Грузии митингует, провинция – подсчитывает убытки

Жители нестоличной Грузии не понимают, почему экономика страны должна рушиться из-за политиков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выходные в Грузии ознаменовались очередным «маршем»  – шествием от парламента к бизнес-центру лидера правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Бидзины Иванишвили. Около двух тысяч человек, среди которых не только молодёжь, но и представители оппозиционных партий, таких как «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение» (ЕНД –  партия Михаила Саакашвили. – Ред.) прошли по центру Тбилиси с флагами Грузии, Евросоюза и США, а также с плакатами, на которых написаны призывы к отставке министра внутренних дел Георгия Гахарии.

Возле бизнес-центра Иванишвили митингующие устроили шумную акцию протеста с помощью свистков и барабанов, после чего спели гимны Грузии и Евросоюза, покричали в мегафон лозунги о том, что «Грузия должна идти в сторону Европы, а не в сторону России» и… всё.

Журналистам организаторы «марша» объяснили, что шумом они пытались напомнить Иванишвили, что пока не уйдёт в отставку Гахария, митинги будут продолжаться.

Мероприятие названо «Маршем свободы», как и в прошлую субботу, однако митингующих пришло в два раза меньше, не больше 2000 человек, по самым оптимистичным подсчётам. Становится ясно, что с каждым днём всё сложнее разжигать протестные настроения.

«Каждый день в 19 часов мы собираемся перед парламентом – это наша служба Грузии. Каждый день наша акция будет лучше и лучше, и никто не устанет. Мы превратим Руставели в международную сцену для работников культуры, интеллигентов, интеллектуалов. У нас будут дискуссии, обсуждения, концерты, выставки. Руставели окажется в центре внимания мира. Весь мир будет смотреть нас», – прокомментировал журналистам ситуацию один из организаторов акции Шота Дигмелашвили. Он напомнил, что уже с понедельника акции протеста примут новую форму – будет попытка совместить ежедневную работу с митингами, для чего организуют рабочее пространство с интернетом. Ну а тех, кому нечего делать, будут развлекать показом кинофильмов и дискуссиями на разные темы. Таким образом, Шота Дигмелашвили дал понять, что акции протеста – это надолго.

«Следует заметить, что антироссийские митинги в Грузии проходят в самых сытых городах – Тбилиси и Батуми, где уровень жизни ещё более-менее: благодаря деньгам множества туристов и курортников. В Батуми приезжают искупаться в море и из Турции, и из Армении, и с Украины. Когда исчезнут российские туристы, бизнес на курортах и в столице Грузии сильно пошатнётся, но не умрёт. А вот грузинская провинция считает каждую копейку. В 1989 году в Гори жили 68000 человек, сейчас – 48000, то есть население конкретно разъезжается и вымирает. Единственное, что приносит городу доход – музей Сталина, построенный в 1957 году: его посещают гости из России, Китая, Ирана, покупают сувениры, обедают в ресторанах, многим жителям их приезд даёт возможность выжить», – написал московский журналист Георгий Зотов на своей странице в социальной сети Facebook, побывав в Грузии.

Узнав, что Георгий приехал из Москвы, в Гори его обступили люди и все переживали о том, что теперь точно не отменят визы в Россию и они не смогут поехать на заработки.

«Вахтанг Кикабидзе против России – он что, бедный? Саакашвили против России – ему что, кушать нечего? Мне турист нужен, у музея стою, человек остановится, боржоми, инжир купит. Хорошо русских ругать, когда у тебя деньги есть», – сказал Георгию торговец фруктами Вахтанг Шенгелая из Гори, извиняясь, что плохо стал говорить по-русски.

Жители провинциальной Грузии не понимают, почему экономика страны должна рушиться из-за политиков.

«У нас была построена экономика, а сейчас она рушится из-за 10-15 «националов» (так называют членов оппозиционной партии ЕНД. - Ред.). Почему мы должны страдать?» – задал вопрос простой фермер Михаил Манисашвили из города Кварели в эфире Первого грузинского канала Общественного вещания и добавил, что «наладить диалог с Россией – это не просьба, а требование к властям».

Услышат ли власти простого грузинского фермера?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться