Молдавский металлургический завод

Украина вспомнила про санкции против приднестровского ММЗ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина собирается вновь наложить санкции на Молдавский металлургический завод (ММЗ) –  одно из стратегических предприятий непризнанной Приднестровской республики, вторым по величине поставщиком валюты в бюджет ПМР.

«ММЗ, основной деятельностью которого является переработка металлолома и производство металлопроката, уже находился под санкциями по решениям СНБО в мае и июне 2018 г., однако в марте 2019 г. был исключён из санкционного списка юридических лиц. Однако, по имеющейся информации, ММЗ не прекратил деятельность, которая наносит ущерб национальным интересам Украины и подлежит включению в санкционные списки», – сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины (МинВОТ).

Причина наложения санкций – одним из покупателей продукции ММЗ является Россия. Кроме того, МинВОТ утверждает, что завод находится под контролем российской власти.

«Включение ММЗ в санкционный перечень сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами ЕС», – объясняют в министерстве.

Металлургический завод в г. Рыбница был построен в 1985 году и специализируется на переработке лома чёрных металлов, 80% которого раньше поставлялось из Украины.

После того как в 2018 году на завод были наложены санкции, президент ПМР Вадим Красносельский пытался убедить Украину, что решение это неправомочно и предприятие не может являться субъектом антироссийских санкций. 21 марта 2019 года санкции были сняты по распоряжению Петра Порошенко. Но не потому, что на Украине поняли свою ошибку, всё намного проще: Тирасполь обратился за помощью в Кишинёв, и олигарх Влад Плахотнюк, бывший до недавнего времени хозяином всей Молдовы и близким другом Петра Порошенко, попросил Киев санкции снять. К тому же бывший президент ПМР Евгений Шевчук утверждал, что Пётр Алексеевич сделал доброе дело не безвозмездно, а получил некую вполне осязаемую выгоду.

Однако времена меняются, и сегодня Пётр Порошенко не у власти, также как и Влад Плахотнюк, а ММЗ тем временем является конкурентом украинской металлургии Рината Ахметова.

Так что не исключено, что Ахметов уже успел договориться с новой властью.

Что касается будущего ММЗ, то пока МинВОТ только подготовило проект и направило его в органы государственной власти.

«В дальнейшем это распоряжение будет вынесено на рассмотрение правительства и на заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины», – говорится в сообщении украинского министерства.

Впрочем, сегодня так далеко в будущее на Украине не заглядывают – оно непредсказуемо…

Соб. корр. ФСК