Перейти к основному содержанию
Саломе Зурабишвили

Президент Грузии взывала к благоразумию митингующих

К протестующим обратилась президент Грузии Саломе Зурабишвили с призывом «не ставить под удар страну провокациями под видом патриотизма».

Получив в понедельник энергетический заряд, протестное движение в Тбилиси вновь набирает силу. В 20-й вечер с начала митингов к зданию парламента вышло около 300 человек. Требование у них всё то же – отставка министра внутренних дел Георгия Гахарии.

«Сегодня здесь будут выступать представители оппозиционных партий, поскольку считаю, что важно дать правильную квалификацию всему, что произошло вчера, и это должны сделать профессионалы», – заявил перед началом митинга один из его организаторов Гега Салуквадзе журналистам. Кроме речей представителей оппозиционных партий, на митинге обещают выступления гражданских активистов.

Страсти, которые кипели возле здания парламента в понедельник, улеглись, митингующие против ЛГБТ-сообщества свернули свою протестную акцию и разошлись утром во вторник, так что митингу за отставку главы МВД никто не мешал.

К протестующим обратилась президент Грузии Саломе Зурабишвили с призывом «не ставить под удар страну провокациями под видом патриотизма».

«Свобода является неотъемлемой частью ответственности. Ответственность в отношении страны требует, чтобы мы отложили в сторону эмоции и политический вкус, думали и заботились о мире общества и стабильности страны. Мы не должны допустить, чтобы определённые силы какими-то провокациями попытались дискредитировать Грузию за её пределами и вызвать дестабилизацию в стране», – заявила Зурабишвили на брифинге во вторник.

«Хочу призвать всех – и внутри страны, и за пределами – к деэскалации... Патриотизм не проходит через дискредитацию и дестабилизацию страны. Я обращаюсь к тем, кто своими безответственными действиями или заявлениями, под флагом патриотизма, наносит ущерб нашим гражданам и их экономическому благополучию здесь и за пределами страны», – убеждала «патриотов» Зурабишвили, объясняя, что «патриотизм заключается в заботе о своих гражданах».

Также президент напомнила, что следующие парламентские выборы 2020 года пройдут по пропорциональной системе и в этом заслуга нынешней власти.

«Новый избирательный кодекс готовит ещё более справедливые выборы», – обещала  Зурабишвили.

Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии «Единая Грузия – демократическое движение» Нино Бурджанадзе видит связь между протестами, охватившими Грузию и дикой выходкой на телеканале «Рустави-2».

«Инцидент с Гавриловым был использован Михаилом Саакашвили, его командой и радикалами для разжигания антироссийской истерии. Ну а потом, конечно же, нужно было подпитывать эту акцию. То есть всё это звенья одной цепи. Эта цепь имеет главную цель – противостояние России и Грузии, чтобы не происходило сближения и нормализации отношений между Россией и Грузией», – заявила Бурджанадзе в интервью радиостанции «Sputnik Грузия».

«Перед Грузией стоят очень болезненные вызовы, и мы все должны хорошо понимать, что преодолеть эти вызовы можно только единодушием и консолидацией. Исходя из этого, совершенно неприемлема любая попытка поляризации грузинского общества. Подобное нельзя допускать, и хочу ещё раз всех призвать учитывать это и относиться к любому вопросу с ответственностью. Мы никому не позволим превратить Грузию в заложницу агрессивной повестки дня – как во внешней, так и во внутренней политике», – заявил во вторник премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Между тем курс грузинской национальной валюты лари установил новый антирекорд – во вторник, 9 июля, курс лари по отношению к доллару впервые в истории опустился ниже отметки 2,9 GEL$1.

Но для Саакашвили и тем, чьи интересы он представляет, чем хуже – тем лучше.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0