Зеленский и Санду

Зеленский: «Мы не позволим навязывать планы по так называемой федерализации»

Президент Украины встретился с новым премьер-министром Молдовы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11 июля Майя Санду посетила с официальным визитом Киев. После переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, они провели совместную пресс-конференцию.

В переговорах принимали участие министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску и посол Молдовы в Киеве Руслан Болбочан.

Накануне визита на Украину премьер-министр Молдовы рассказала, что в Киеве одним из главных вопросов на встрече с Зеленским будет строительство шести гидроэлектростанций на Днестре, которое угрожает оставить весь регион без воды, причём опасность угрожает в основном Молдове, а не Украине.

«У меня есть эта тема в повестке дня, и я выражу нашу озабоченность. В то же время мы должны понимать, что скоро в Киеве состоятся выборы и нам придётся снова обсуждать этот вопрос с новым правительством», – отметила Майя Санду.

Однако на пресс-конференции ни Зеленский, ни Санду не указали в перечне обсуждаемых вопросов угрозу Днестру. Санду лишь упомянула, что «Молдова надеется на сотрудничество в экологической проблеме вокруг Днестра».

В своём выступлении президент Украины перечислил вопросы, которые обсуждались на переговорах: «...объединение энергосистем двух стран с энергосистемой Европы, экстрадицию украинского судьи Чауса, дифференцированный подход к работе школ с украинским языком обучения в Молдове, пересечение гражданами госграницы по удостоверениям личности».

Главной идеей, объединяющей обе страны, Зеленский назвал идею территориальной целостности.

«Я заверил госпожу Санду, что Украина и далее будет предоставлять всеохватывающую поддержку территориальной целостности Молдовы и будет принимать активное участие в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию. Украина и Молдова объединены общим желанием, чтобы на наших территориях не было российских войск. Также мы не позволим навязывать планы по так называемой федерализации. Что касается защиты суверенитета и безопасности в регионе, наши позиции едины», – заявил президент.

Глава Украины предложил сделать возможным пересечение молдавско-украинской границы по удостоверениям личности – ID-картам.

«Не вижу проблем, чтобы наши граждане осуществляли взаимные поездки по внутренним ID-картам», – сказал Зеленский.

Особое внимание на переговорах было уделено экономическому сотрудничеству между Украиной и Молдовой.

«За 2018 год товарооборот между нашими странами вырос на 11% и составил почти 1 миллиард долларов США. Думаю, в ближайшее время мы с лёгкостью достигнем такого же показателя, только без слова «почти», – уверил президент. Также он пообещал, что Украина станет надёжным поставщиком электроэнергии в Молдову.

Майя Санду начала своё выступление на украинском языке.

«Мы поддерживаем территориальную целостность Украины. Я чувствую глубокое уважение к украинским солдатам, которые отстаивали территориальную целостность Украины, суверенитет и будущее, как европейского государства», – сказала Санду на мове, а затем перешла на английский.

По мнению Санду, Молдову и Украину объединяет общая цель европейской интеграции и имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

«Мы с президентом Зеленским обсудили три блока вопросов: региональную безопасность, евроинтеграцию, строительство надёжных и функциональных госструктур», – отметила премьер-министр. И напомнила, что Молдова только недавно начала «избавляться от тени олигарха, который контролировал все госструктуры».

«Молдавия рассматривает стратегическое партнёрство с Украиной как важный принцип собственной безопасности. Мы хотим установить полноценный контроль над границей, чтобы защитить наши границы от преступности и контрабанды, и рассчитываем в этом на Украину», – завершила своё выступление Майя Санду.

Оставим на совести президента Украины тезис о присутствии на украинской территории российских войск, не подтверждённый никем, даже украинскими генералами, непосредственно воюющими с «российско-террористическими войсками». В остальном опыт Украины в урегулировании внутренних конфликтов для Молдовы токсичен, поскольку украинское руководство не в состоянии остановить гражданскую войну у себя дома. Более того, при президенте Зеленском военная обстановка в Донбассе обострилась, а сам глава государства категорически отказался от переговоров с ДНР и ЛНР. Вряд ли эти украинские «наработки» будут полезны Санду в урегулировании приднестровского конфликта, тем более что на сегодняшний день непризнанное Приднестровье имеет выход на международные площадки, а делегации и США, и России регулярно общаются с властями ПМР, причём в последнее время американцы заводят разговор о сотрудничестве, а в ООН заявляют, что Приднестровье выполняет рекомендации Организации.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться