Майя Санду

Санду обвинила Приднестровье в молдавской коррупции и контрабанде

И пожаловалась на то, что чиновников и госслужащих Молдовы не пускают на левый берег

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Делегация наблюдателей и посредников по урегулированию приднестровского конфликта 13 июля провела переговоры с премьер-министром Молдовы Майей Санду.

Напомним, делегация прибыла в регион 12 июля, и её участники встретились с президентом Молдовы Игорем Додоном и вице-премьером по реинтеграции Василием Шовой, а затем, в Тирасполе, с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским и главой МИД ПМР Виталием Игнатьевым.

На встрече с делегацией Майя Санду попросила повлиять на Тирасполь, чтобы приднестровская сторона отменила ограничения на въезд на свою территорию для граждан Молдовы.

«Все эти годы Кишинёв был открыт для Тирасполя: последний был принят как часть в переговорный процесс, жителям левого берега Днестра было обеспечено свободное передвижение, в том числе при пересечении государственной границы, люди пользовались целым рядом проектов, а Приднестровский регион пользуется теми же зонами свободной торговли, что и правобережье. Однако мы не приблизились к политическому решению. Более того, некоторые граждане Молдовы, в том числе чиновники и госслужащие, не имеют права свободно передвигаться по левому берегу», – заявила Санду. То есть речь идёт не о запрете пересекать границу с Приднестровьем для всех граждан Молдовы, а лишь для некоторых чиновников и госслужащих.

Также премьер-министр особо отметила, что формат приднестровского урегулирования «5+2» должен стать основой по борьбе с коррупцией и контрабандой во всём регионе. «Борьба с коррупцией и контрабандой в Приднестровском регионе должна стать приоритетом. Мы обеспечим, чтобы как государственные учреждения, так и правительственные представители больше не участвовали в коррупционных и контрабандных схемах с Тирасполем, как это происходило в прошлом. До тех пор пока Приднестровский регион будет основным источником незаконного обогащения для определённых людей, реального прогресса в поиске политического решения не будет», – подвела итог своего выступления Санду, тем самым обвинив Приднестровье в источнике молдавской коррупции. И в заключение она настоятельно попросила продлить миссию ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM).

По итогам двухдневного визита участники делегации посредников и наблюдателей выступили с совместным заявлением, в котором призвали и Кишинёв, и Тирасполь «продолжать активные переговоры на всех уровнях и во всех форматах».

Также было заявлено, что первая встреча главных переговорщиков сторон (первая – после смены власти в Молдове) должна состояться в течение ближайших двух недель. Встреча в формате «5+2» пройдёт в Братиславе не позднее октября текущего года. А перед встречей в Братиславе должно состояться выездное совещание в Баварии, организатором которого выступит миссия ОБСЕ в Республике Молдова.

О таких «мелочах», как блокада молдавской стороной лекарств и прессы для жителей Приднестровья, высокие гости не вспомнили.

Соб. корр. ФСК