Перейти к основному содержанию
Инаугурация Ирины Влах

Секрет успеха Гагаузии и её башкана

Избранная на второй срок башкан Ирина Влах на инаугурации дала клятву – честно служить народу Гагаузии. Она поблагодарила граждан автономии за огромную поддержку и доверие – впервые на выборах башкана 92% гагаузцев проголосовало за бывшего башкана.

Ирина Влах во второй раз официально вступила в должность главы автономии

В Комрате прошла инаугурация башкана Гагаузии, где присутствовали митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир, президент Молдовы Игорь Додон, спикер парламента Зинаида Гречаный, премьер-министр Майя Санду, депутаты парламента, министры и делегация Госдумы Российской Федерации, посол Турции в РМ.

Избранная на второй срок башкан Ирина Влах на инаугурации дала клятву честно служить народу Гагаузии. Она поблагодарила граждан автономии за огромную поддержку и доверие – впервые на выборах башкана 92% гагаузцев проголосовало за бывшего башкана.

«Мои дорогие соотечественники, если бы не вы, я не произносила бы перед вами эту речь. Вы показали, что доверяете мне. 92 процента голосов – такого результата не было за всю историю выборов. Обещаю быть башканом для всех, соблюдать права каждого жителя автономии, мои усилия будут направлены на сохранение стабильности и мира в Гагаузии»,

– сказала Ирина Влах в своём выступлении после инаугурации.

Отдельно башкан обратилась к гагаузам, рассеянным по всему миру.

«Приветствую весь народ Гагаузии, всю гагаузскую диаспору за рубежом. Именно в такие моменты, когда мы вместе, мы понимаем, что гагаузы – не малочисленный народ, потому что мы едины, нас поддерживают власти нашей любимой Республики Молдова. С нами вместе гости из России, Евросоюза, Украины, Румынии и других стран»,

– отметила глава Гагаузии. И призвала гагаузов возвращаться домой. По её словам, автономию ждёт развитие и превращение в индустриальный регион Молдовы. Влах официально объявила, что запускается программа по возвращению домой жителей Гагаузии, уехавших в поисках лучшей доли.

«Возвращайтесь домой, у нас в автономии – огромный потенциал. Но главное богатство – это вы, люди. Вы должны в родной стране жить, работать, растить детей, помогать родителям»,

– заявила башкан.   

Обращаясь к депутатам Национального собрания Гагаузии, глава автономии попросила их забыть про политические распри, а думать только о благе народа.

И всё это – не просто красивые слова на торжественном мероприятии. Гагаузия, автономии которой исполняется в этом году четверть века, в последние годы расцветает и из региона, в 90-е балансировавшего на грани гражданской войны, превращается в экономически стабильный край.

«Мы открыли новые рабочие места, поддерживаем и развиваем средний и малый бизнес. Власти Гагаузии финансируют крупные социальные и образовательные проекты. Если до 2015 года мы думали, что нам способны помочь только внешние партнёры, наверное, мы ошибались. Очень много проектов было реализовано властями Гагаузии. Мы отремонтировали 48 школ, 12 Домов культуры, построили 5 новых детских садов. Более 175 миллионов леев инвестировали в здравоохранение региона. Это не просто ремонт зданий поликлиник и госпиталей, мы построили новые больницы. Мы начали финансировать гранты, которые выдаём тем, кто намерен заниматься бизнесом. Субсидируем и аграрные хозяйства. Мы работаем по многим направлениям»,

– рассказала Ирина Влах журналистам после инаугурации.

Остаётся только добавить, что за эти же годы в Молдавии больницы, школы и детские сады только закрывались.

Как же это удалось сделать Ирине Влах в маленькой и изначально  нищей Гагаузии?

«Была проведена огромнейшая работа. И мои оппоненты даже говорили, что первые два года я только разъезжаю по командировкам. Но, как хорошая хозяйка, я всегда привозила полезные связи, проекты. Я считаю, что внешняя политика региона была за прошедшие четыре года отработана отлично! И как результат – нам помогли и помогают очень многие страны. За эти годы множество социальных проектов было реализовано при поддержке Турецкой Республики: были построены и детсады, и больницы, и дома творчества, и дом престарелых, и воду, и канализацию начали в Вулканештах проводить, стадионы строятся. Скоро откроем образовательный центр с помощью Турции»,

– объясняет секрет успеха башкан.

Огромную помощь оказывает Россия – Гагаузия сотрудничает с десятью регионами РФ!

Туркменистан построил современный детский сад в селе Чишмикёй. Сегодня в этом селе 165 детей дошкольного возраста.

Дружит Гагаузия и с Белоруссией – собирает белорусские тракторы. А Азербайджан построил школу искусств в Чадыр-Лунге.

Может быть, секрет в том, что к власти в регионе пришла команда, действительно захотевшая увидеть свою родину процветающей и умеющая строить хорошие отношения с другими странами? Огромную роль сыграл и статус Гагаузии, позволяющий этому краю оставаться в составе Молдовы и в то же время проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику.

Осталось сказать, что настоящим подарком для тех, кто пришёл на инаугурацию башкана, стало выступление Софии Ротару, которая спела все песни, любимые в Гагаузии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0