Обстрелы Донбасса

«Бессрочное» перемирие длиной в 12 часов 53 минуты

Сорвали перемирие военные 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Бессрочное» перемирие в Донбассе продержалось рекордно долго – 12 часов 53 минуты.

Сорвали перемирие военные 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, которые 21 июля в 12:53 обстреляли из стрелкового оружия село Новая Таврия на юге ДНР.

«По данным нашей разведки, командованием оккупационных сил разосланы указания в части и соединения ООС о целенаправленном недоведении до боевиков точных требований наступившего перемирия в части касающейся применения снайперского вооружения и работы диверсионно-разведывательных групп, а также уголовной ответственности за ведение огня»,

– сообщил в первый день перемирия замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Тем самым командование ООС снимает с себя ответственность за возможные будущие обстрелы, за которые будут отвечать боевики, которые, якобы, неподконтрольны командованию ООС.

«Данная развединформация подтверждается и официальным штабом оккупантов об объявлении «режима тишины», где также нет ни слова о требованиях перемирия и ответственности за его нарушение»,

– отметил Басурин.

Также представитель силового ведомства обвинил Киев в том, что украинская сторона намерено закрыла контрольно пропускной пункт (КПВВ) «Майорское», обнаружив там «взрывоопасный предмет».

КПВВ «Майорское» закрывали в воскресенье рано утром после телефонного звонка о минировании, затем движение возобновилось. Однако вскоре пропускной пункт вновь закрыли «на неопределённое время», сообщив, что найдены «артиллерийский снаряд калибра 23 мм и фрагмент миномётной мины».

«Командование ООС, зная, что для получения выплат в украинских учреждениях необходимо занимать очередь с самого утра понедельника, намерено заблокировало проход через КПВВ «Майорское» в воскресенье, сославшись на мифическое разминирование. Таким образом, более 1000 человек, большинство из которых люди преклонного возраста, были вынуждены пересекать линию разграничения в 80 километрах на КПВВ «Марьинка»,

– уверен Эдуард Басурин. Он призвал международных наблюдателей ОБСЕ вмешаться и обеспечить передвижение мирных граждан через КПВВ «Майорское».

Соб. корр. ФСК