Перейти к основному содержанию
Зеленский получит парламентское большинство

Куда уведёт Украину парламентское большинство Зеленского

Социология кричит о том, что 65% жителей Украины ждут от Зеленского в первую очередь прекращения войны в Донбассе. То есть «Слугу народа» большая часть украинского общества воспринимает как «партию мира». «Партия войны» в лице Порошенко и «Европейской солидарности» хоть и стала парламентской, но проиграла власть в стране.

Подсчёт голосов продолжается, но результаты уже ясны

На Украине состоялись парламентские выборы. И, хотя голоса ещё не все посчитаны, главные выводы уже сделать можно.

Во-первых, интересы той части населения, которая очень чётко ориентирована на прекращение войны с Донбассом и восстановление разрушенных за прошедшие пять лет отношений с Россией, легализованы через голосование 21 июля таким образом, что их представляет партия, не набирающая и 15% голосов избирателей. Причём, если посмотреть в региональном разрезе, «Оппозиционная платформа – За жизнь», по сути, явилась политической силой Донецкой и Луганской областей (той части, которая подконтрольна Киеву). Остальные юго-восточные области партия Бойко – Медведчука – Рабиновича – Лёвочкина проиграла «Слуге народа», а в своих «базовых» областях не показала убедительных результатов в мажоритарных округах. В той же Донецкой области ОПЗЖ имеет шансы победить только в трети округов, а две трети уступает своим бывшим соратникам – «Оппозиционному блоку» и самовыдвиженцам. Примкнут ли эти люди в парламенте к партии оппозиционеров, получившей второе место по партийным спискам, неизвестно. Вряд ли этого можно ожидать, например, от Сергея Шахова, уверенно побеждающего в 114-м округе Луганской области: в 2018 году он был включён Россией в санкционный список, так что уже сейчас видится, что депутат этот будет представлять интересы не той политической силы, которая шла на выборы, обещая мир и дружбу с РФ. Конечно, если случится чудо и подует ветер перемен, тогда всё может статься, но лучше оставаться реалистами.

В Харьковской и Одесской областях, где «Оппозиционная платформа – За жизнь» получила примерно четверть голосов избирателей, принявших участие в голосовании (второй результат), возможны точечные победы ОПЗЖ, но в целом мажоритарка проиграна, как и в Днепропетровске, Запорожье, Николаеве, Херсоне.

Что всё это означает? Если прежде Партия регионов могла действовать, ссылаясь на интересы всего юго-востока Украины, теперь получается, что эти интересы (которые по большому счёту не изменились у большей части населения Харькова, Одессы, Николаева, Днепра / Днепропетровска, Запорожья и Херсона) загнаны в границы двух мятежных областей, часть которых не находится под контролем Украины и воюет с Киевом за независимость. Что касается остальных юго-восточных регионов, здесь ОПЗЖ – партия меньшинства, причём в Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областях она может не одолеть планки и в 20%, а что касается мажоритарных округов – и вовсе печаль-тоска.

Можно считать этот этап перестройки Украины, где прежде русское население имело широкое представительство во власти, а ныне загнано за флажки «национального меньшинства» по отношению к «украинскому большинству», завершённым. Надо понимать, что 12-13% партии «Оппозиционной платформы – За жизнь» – это та цифра, под которой в дальнейшем украинской (и не только) властью будут пониматься вопросы русского языка, русского православия, общерусской истории, дружбы и сотрудничества с РФ. Причём станет считаться, что интересы эти сосредоточены преимущественно в Донбассе, а большинство жителей юго-востока исповедуют совершенно иные ценности, созвучные ценностям западной части Украины, только на западе страны относятся к этим ценностям более ревностно и защищают их более категорично, нежели на востоке.

Иными словами, произошла чудовищная подмена реальности и, более того, эта подмена закреплена итогами состоявшихся 21 июля парламентских выборов!

Конечно, и 12-13% ОПЗЖ могут стать точкой роста, не стоит исключать роли личности в истории и многих других факторов, которые могут развернуть ситуацию к лучшему для юго-востока Украины. Однако при этом надо понимать, что оппозиционерам будет противостоять не власть меньшинства, поддерживаемая штыками оголтелых радикалов, а власть большинства, которое реже сознательно, а чаще бессознательно пошло за Зеленским.

Во-вторых, «Слуга народа», по предварительным подсчётам, получает парламентское большинство: по партийным спискам у Зеленского в кармане примерно 120-122 мандата, а по мажоритарным округам, по оперативным данным ЦИК, «слугами народа» в Верховной раде имеют все шансы стать 125-126 депутатов. То есть уже сейчас, не ожидая окончательных результатов выборов, можно говорить о том, что партия Зеленского получает более 226 парламентских кресел — значит право самостоятельно формировать правительство и делать ключевые назначения.

Вопрос в том, воспользуется ли «Слуга народа» этим правом или будет формировать какую-то коалицию с тем, чтобы получить конституционное большинство (более 300 голосов)? Сегодня об этом говорить рано, ибо: а) доподлинно неизвестно, какое количество депутатов примкнёт к большинству Зеленского из самовыдвиженцев и, не исключено, из других политических сил; б) нужна ли будет «Слуге народа» какая-либо коалиция на этапе становления власти; в) станет ли Зеленский прислушиваться к внешним голосам, которым наверняка будет выгодно втиснуть большинство в шоры, например, «Голоса» – совершенно понятного антироссийского, антирусского, антиправославного проекта. Вполне возможно, что «Голос» в парламенте для того и понадобился, поскольку коалиция с Порошенко для «Слуги народа» невозможна, а с Тимошенко – нежелательна для Запада.

Вакарчук, кстати, уже выставил себя на торги, заявив, что видит себя в альянсе с той политической силой в Раде, которая ведёт Украину в ЕС и НАТО. «Коалиционное соглашение должно формироваться после того, как мы проверим, у кого какие красные линии», – заявил лидер партии «Голос». ЕС и НАТО – это те самые «красные линии» и есть. Довольно глупое заявление, если учесть, что ни одна из миноритарных партий не в состоянии сформировать никакую коалицию ни с «Голосом», ни объединив все усилия, поскольку это большинство уже есть, и оно у Зеленского. Однако если заявление лидера «Голоса» продиктовано его миссией, для которой его и запрограммировали, тогда оно имеет одного адресата – «Слугу народа». Иначе с кем Вакарчуку объединяться – с Порошенко? С Тимошенко? И с какой целью?

В-третьих, парламентские выборы показали, что не поддержавших партию Зеленского националистов в разных их вариациях — от радикалов «Правого сектора»* и «Свободы» до умеренных на этом фоне тимошенковцев и ляшковцев — немало, около 33-35% избирателей, принявших участие в голосовании 21 июля. Три их политические силы прошли в парламент – «Европейская солидарность» Порошенко, «Батьківщина» Тимошенко и «Голос» Вакарчука. Ещё три в Раду не прошли, но всё равно выиграли, поскольку набирают более 2% голосов. А значит, получат государственное финансирование на развитие их деятельности за стенами парламента. «Свобода» – в числе этих «двухпроцентников». А под её вывеской – сборище отмороженных нацистов, включая Дмитрия Яроша и Андрея Билецкого, которые утратили депутатские мандаты, но не утратили государственной поддержки. Стоит помнить, что структуры, возглавляемые этими персонажами, вооружены до зубов и в любой момент готовы рвануть с фронтов донецко-луганских на фронт киевский. Если новая власть им в самое ближайшее время не даст гарантий неприкосновенности и дальнейшего финансирования (или не разоружит, не зачистит, не разгонит их по тюрьмам и схронам), от этой публики можно ждать больших сюрпризов. Какие планы на радикалов у команды Зе?

Между тем социология кричит, что 65% жителей Украины ждут от Зеленского в первую очередь прекращения войны в Донбассе. То есть «Слугу народа» большая часть украинского общества воспринимает как «партию мира». «Партия войны» в лице Порошенко и «Европейской солидарности» хоть и стала парламентской, но проиграла власть в стране. Однако никто пока не знает ответа на вопрос: действительно ли победила «партия мира» или же организаторы политического карнавала опять сыграли с украинскими избирателями злую шутку?

Оцените статью
0.0