Украинские фейки

На Украине внезапно увидели бурятские войска в Беларуси

Пришлось вмешаться Министерству обороны РБ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

20 июля украинская пресса обнародовала сенсационное известие: на границе Беларуси и Украины, в районе Чернобыля, стоят российские войска с «бронетехникой и авиацией». А чтобы не было сомнений в том, что это не армия Беларуси, уточнялось, что половина военных – «буряты и якуты». Смешно? А вот на Украине поверили. И разнесли по всей стране, да так, что Министерству обороны Беларуси пришлось вмешиваться и опровергать украинскую «утку».

«Получена информация о присутствии российских войск возле северной границы Украины на белорусской части Чернобыльской зоны отчуждения. Эта информация в настоящее время уже проверяется. Также информация доведена до командования ВСУ всех уровней. В случае подтверждения 61-я отдельная пехотная егерская бригада готова за считанные минуты приступить к обороне Украины на указанном участке украинско-белорусской границы и дать достойный отпор агрессору», – говорится в сообщении на официальной странице 61-й егерской бригады в социальной сети Facebook.

При этом 61-я бригада ссылается на сообщение в той же социальной сети украинского политолога Владимира Мартынюка о том, что «жители приграничного Иванковского района видели в белорусской части Чернобыльской зоны большое количество солдат и техники армии РФ».

«Общаясь с украинцами, которые традиционно ходят через границу в Беларусь, эти военные заявляют, что их задача – быстро занять Киев. Утверждают, что до Нового года они нас, то есть Украину, «сделают»… Ежедневно проходят военные учения с бронетехникой и даже авиацией. Местные жители говорят, что россияне тренируются «ломать» границу Украины», – сообщает политолог.

Ну и для большей достоверности: «россиян невозможно спутать с белорусами, поскольку половина военных выглядят, как буряты или якуты».

Всё. Новости о том, как проходят выборы в Верховную Раду, отошли на второй план – все ждут, найдут ли егеря российские следы на границе с Белоруссией. Пока новых сообщений на странице 61-й оперб нет, вероятно, все егеря ещё в лесу.

Тем временем Министерство обороны Республики Беларусь на своём официальном Telegram-канале опубликовало сообщение для СМИ: «Распространяемая в сети информация о якобы «присутствии войск РФ на белорусской части Чернобыльской зоны отчуждения» НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ».

Можно было бы и посмеяться, да не смешно.  Фейкомётство на Украине приобрело масштабы, угрожающие безопасности стран-соседей.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться