Владимир Зеленский

The Guardian: народ Украины разочарован политикой

Этим объясняется невероятная популярность Зеленского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Бывший комик, а ныне – президент Украины, теперь будет единственным хозяином украинской политической сцены. И хотя подсчёт голосов ещё не завершён, можно уже говорить о том, что  партия «Слуга народа» набирает достаточное количество голосов, чтобы получить абсолютное большинство в Верховной Раде. И это будет первый случай после того, как Украина получила независимость в 1991 году», – пишет известное британское издание The Guardian.

Издание отмечает, что партия «Слуга народа» победила на парламентских выборах с большим отрывом – партия «Оппозиционная платформа», которая заняла второе место, получила всего 13% голосов избирателей, остальные же политические силы, включая и партию предыдущего президента Петра Порошенко, и того меньше.

Автор статьи Шон Уокер, корреспондент The Guardian по  Центральной и Восточной Европе, объясняет такую невероятную популярность Зеленского и его партии тем, что народ Украины разочарован политикой.

«Спустя пять лет после того, как революция Майдана завершилась  сменой политической власти, большинство украинцев разочарованы тем, что происходило в стране все эти годы. Народ обвиняет бывшего президента Украины Петра Порошенко во всех бедах, полагая, что он не сделал ничего для борьбы с укоренившейся коррупцией и властью влиятельных олигархов», – пишет Шон Уокер.

Зеленский же пока не скупится на обещания. Выступая в воскресенье вечером в своём предвыборном штабе, украинский президент заявил, что его главные приоритеты – «положить конец войне, вернуть наших пленных и победить коррупцию, которая сохраняется в Украине». Также он рассказал, кого хотел бы видеть на должности премьер-министра. По его мнению, это должно быть «новое лицо и специалист по экономике».

Издание напоминает, что время пребывания у власти Порошенко осложнялось тем, что Россия поддерживала сепаратистское движение на востоке Украины. Правда, не упоминает о том, что это сепаратистское движение спровоцировала эта самая власть, она же и развязала войну с Донбассом. Но такова уж западная пресса.

«Теперь и Зеленский столкнётся со всеми теми проблемами, которые не удалось решить Порошенко, а его популярность может слишком быстро упасть, если он не добьётся прогресса», – предупреждает The Guardian.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться