Молдова

В Кишинёве вновь одновременно находятся делегации ЕС и РФ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 21 июля в Кишинёве находится делегация ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы) – содокладчики ПАСЕ по Молдове Эгидиус Варейкис и Мэривонн Блонден, у которых насыщенная четырёхдневная программа. За эти дни содокладчики ПАСЕ встретились и обсудили вопросы не только с президентом страны Игорем Додоном, спикером парламента Зинаидой Гречаный, премьер-министром Майей Санду, но и с представителями всех парламентских фракций и оппозиционных, в том числе.

Главными темами во всех переговорах стали «политические события в стране и функционирование демократических институтов в Республике Молдова», сообщает пресс-служба молдавского парламента.

Президент Молдовы Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook пишет, что содокладчики ПАСЕ по Молдове «прибыли в нашу страну с целью изучения обстановки во внутренней политике РМ».

Со своей стороны президент заверил, что хорошо понимает «важность реализации реформы юстиции и других приоритетных областей при поддержке партнёров по развитию на благо населения Республики Молдова и для устойчивого развития страны». А все «рекомендации и экспертные заключения Совета Европы, направленные на укрепление демократии, правового государства и прав человека», будут приняты во внимание.

Додон сообщил, что в созданной коалиции ПСРМ и блока ACUM нет разногласий и в который раз напомнил европейским гостям, что Молдова планирует проводить взвешенную внешнюю политику, что означает сохранение в силе всех соглашений, ранее подписанных с Европейским союзом, но в то же время и «восстановление полноценного партнёрства с Россией».

Вероятно, встречи и переговоры в Кишинёве оставили благоприятное впечатление на представителей ПАСЕ, потому что за сутки до их отъезда в Молдову пришла европейская помощь в размере €14,5 млн, о чём сообщила министр финансов Наталья Гаврилица 23 июля.

«Сегодня мы наконец разблокировали внешнюю помощь. Это хорошая новость для всех. Нам перевели €14,5 млн бюджетной помощи в виде безвозмездного гранта, о чём нам сообщил глава делегации Европейского союза в Молдове Петер Михалко. Помощь от ЕС позволит теперь увеличить государственные расходы», – отметила министр.

В то время пока в Кишинёве находилась европейская делегация ПАСЕ, приехали в столицу Молдовы и российские парламентарии – для встреч с представителями молдавских общественных организаций. Молдавские гражданские активисты рассказали российской делегации о том, с какими проблемами они сталкиваются в своей деятельности и поблагодарили Россию за поддержку.

«Это происходит впервые в Республике Молдова – по инициативе администрации президента прошла встреча с руководством Российской Федерации, в рамках которой представители русской, гагаузской, болгарской общин высказали свои пожелания и свои вопросы, решения которых они ждут от России. У нас есть взаимообмен, который необходим. Слава Богу, что в связи с изменением политической ситуации у нас и происходит такое общение, в котором наша общественность, наша община может обратиться напрямую к государственным органам и двум палатам РФ, и задать свои вопросы, и получить те ответы, которые их интересуют», – заявил на встрече с российскими парламентариями Сергей Мишин, советник президента Молдовы по межэтническим отношениям.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться