Владимир Зеленский

The National Interest: полнота власти не спасёт Зеленского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Мечты украинского президента Владимира Зеленского сбылись. После победы на президентских выборах он заявлял, что не сможет управлять страной и осуществлять свою программу, не получив новый состав украинского парламента. Украинские избиратели его услышали. Они дали его недавно созданной и быстро собранной партии «Слуга народа» абсолютное большинство в новом парламенте. Теперь Зеленский берёт на себя полную ответственность за тот курс, которым будет следовать страна», – пишет американское аналитическое издание по военно-политической тематике The National Interest.

Издание отмечает, что Зеленский обещает сохранить курс на евроатлантическую интеграцию Украины, добиться прекращения войны в Донбассе и справиться с коррупцией, которая мешает развитию экономики страны все годы независимости. «Теперь вопрос заключается в том, сумеет ли Зеленский добиться успеха там, где это не удалось Петру Порошенко?» – задаётся вопросом автор статьи Николас Гвоздев (Nikolas K. Gvosdev), американский ученый, изучающий российско-американские отношения, специалист по внешней политике США.

По мнению автора, ответ на этот вопрос будет зависеть от нескольких факторов.

Прежде всего, от того, сможет ли его политическая сила превратиться в сплочённую правящую партию. И как новые депутаты, многие из которых являются новичками в политике, смогут управлять страной? А сам Зеленский сможет ли сохранить демократические нормы или воспользуется своей неограниченной властью?

«В этом случае Украина может пойти тем курсом, который наблюдался в Грузии после «революции роз» в 2004 году. Тогда тоже делались попытки усилить президентскую власть в целях проталкивания реформ», – напоминает Гвоздев. Впрочем, вся полнота власти не помогла Саакашвили избежать поражения.

Второй фактор будущего успеха Зеленского, отмечает National Interest, зависит от желания или нежелания США и ЕС поддерживать Украину, направлять туда помощь, «а также прощать долги и кредиты, чтобы у новой администрации было больше пространства для манёвра». Однако проблема в том, что сегодня желающих в очередной раз выручать Украину становится всё меньше.

С другой стороны, за эти пять лет Россия завершает строительство «Северного потока – 2» и «Турецкого потока», она преодолела зависимость от украинской промышленности, зато приобрела тысячи украинских специалистов, покинувших нищую Украину, вместе с их знаниями и опытом.

«Порошенко добивался от Запада принятия практических санкций, мешавших Москве создавать обходные пути и вынуждавших Кремль продолжать транзит энергоресурсов из России в Европу через украинскую территорию. Зеленский тоже не чужд таких манёвров, но пока непонятно, удастся ли правительству Зеленского сделать больше его предшественника в плане противодействия российской стратегии обходных путей. В то же время туманные заверения Зеленского о том, что он сумеет положить конец конфликту с Россией, в разных частях страны трактуют и воспринимают неодинаково», – говорится в статье.

Сможет ли команда Зеленского найти компромиссы для решения конфликта в Донбассе, будет ли эта команда более гибкой на переговорах с сильным соседом, а если да, то как к этому отнесутся не только члены его партии, но и радикальные группы, которых много в стране, размышляет автор.

И последний вопрос, отмечает National Interest, получится ли Зеленскому справиться с коррупцией. Ведь именно для этого набрали так много новых лиц в Верховную раду.

«Стоит вспомнить о том, что в 2014 году Раду тоже заполонили активисты и новые люди. Но со временем многие молодые революционеры и активисты стали своими в системе и перешли на её сторону, не выдержав соблазнов коррупции или почувствовав тщетность своих политических усилий. Возьмёт ли Зеленский систему под свой контроль или она найдёт способы развратить и коррумпировать его людей? И что касается коррупции, не захочет ли Зеленский, подобно Михаилу Саакашвили в Грузии, использовать авторитарные методы для достижения этих целей?» – продолжает задавать вопросы Николас Гвоздев.

Вопросы, на которые пока нет ответов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться