Лукашенко и Ринкевичс

Лукашенко – Латвии: Беларусь ни за какие деньги не будет рвать отношения с братской Россией

МИД Латвии: «Мы довольны, как развиваем отношения с Беларусью»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На фоне ухудшения отношений с Вильнюсом из-за строящейся вблизи литовско-белорусской границы БелАЭС Минск продолжает развивать экономические и торговые отношения с Ригой.

«Не хотел бы, чтобы политика довлела над экономикой. Но если какие-то страны нас не понимают и не воспринимают в этом плане и это влияет на экономику Беларуси, конечно, мы будем искать лучшие варианты. И я очень рад, что у нас с вами, с вашей страной, с руководством и народом этой доброй балтийской страны нет особых проблем. Мы будем развивать торгово-экономические отношения, если вы к этому готовы, и более серьёзно развивать на пользу наших государств», – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 26 июля на встрече с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, прибывшем в Минск с двухдневным визитом.

На встрече речь шла не только об экономике, Лукашенко рассказал гостю и о внешней политике Беларуси, подчеркнув, что его страна хочет добрых отношений со всей Европой и с Соединёнными Штатами, что, однако, не означает ухудшения отношений с Россией.

«Мы хотим добрых отношений с Западной Европой, с Европой вообще, Евросоюзом, США. Я как человек, который в политике немало лет, понимаю это и понимаю, что значит ЕС и Америка, но мы никогда и ни за какие деньги не станем рвать наши отношения с братской Россией», – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Глава государства объясняет, что «это наша Россия, это наши люди, которые нас уважают». Он подчёркивает, что его личный рейтинг в России более 60%. Но при этом Минск никогда не будет поступаться своими интересами в отношениях и с Востоком, и с Западом, и с Китаем, с которым у Республики Беларусь также хорошие отношения.

«Хочу, чтобы вы не слушали разные рассуждения, что мы от кого-то зависимы. Мир взаимозависим: вы от кого-то зависите, мы от кого-то зависим, от нас кто-то зависит, так могут сказать о Латвии, Литве, Эстонии. Мы – небольшие государства, хотя маленьких государств не бывает, потому что все народы равны, и малочисленные, и многочисленные. Можете быть уверены, что вы имеете отношения с суверенным независимым государством. Так, думаю, будет всегда, по крайней мере пока я президент, это точно», – заверил Лукашенко.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс пригласил Александра Лукашенко посетить Латвию, на что президент Беларуси ответил согласием и передал самые добрые пожелания народу Латвии.

После встречи с Александром Лукашенко Эдгарс  Ринкевичс, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что на встрече шла речь и о взаимодействии в военной сфере.

«Есть некоторые, скажем, разногласия по большим геополитическим вопросам с нашими большими соседями. У нас проходят учения НАТО в Латвии, проводит учения, конечно, и Россия. Но вместе с тем мы довольны, как развиваем отношения с Беларусью», – отметил министр иностранных дел Латвии на брифинге.

По его словам, поднимался вопрос и о смертной казни в Белоруссии.

Напомним, Беларусь на сегодняшний день – единственная страна в Европе, в которой существует смертная казнь как мера наказания. Именно этот факт тормозит все договорённости между Минском и Брюсселем.

«Вопрос смертной казни обсуждается уже довольно долго, и в Евросоюзе мы считаем его особенно принципиальным. Я услышал позицию президента. Думаю, что здесь мы будем обсуждать эти вопросы и в дальнейшем. Но я хотел бы отметить, что этот разговор был очень конструктивным, очень откровенным. И в принципе, не всегда мы можем согласиться друг с другом, но то, как мы обсуждаем этот вопрос, уже хорошо», – подвёл итог встречи с белорусским президентом глава МИД Латвии.

Соб. корр. ФСК