Зелёные лучи ФСБ

ВСУ в Донбассе воюют сами с собой и защищаются от «зелёных лучей» ФСБ

Пограничники пожаловались на «зелёные лучи», а «неизвестные» обстреляли КПП «Марьинка»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинская сторона, снизив интенсивность обстрелов территории ДНР, но не прекратив обстрелы (например, за сутки 28 июля под огнём ВСУ оказались два населённых пункта ДНР – Спартак и Саханка), решила изменить тактику войны с населением Донбасса, перейдя к провокациям и распространению ложной информации, о чём представители Народной милиции ДНР неоднократно предупреждали.

«Сегодня, 28 июля в 00:15, военные формирования РФ и их наёмники нарушили режим прекращения огня: совершили обстрел КПВВ «Марьинка», использовав при этом крупнокалиберное вооружение. Украинские защитники огонь в ответ не открывали, они придерживаются режима прекращения огня», – говорится в сообщении на официальной странице штаба ООС в социальной сети Facebook.

В тот же день, 28 июля, Управление Народной милиции ДНР выступило с экстренным заявлением по поводу распространения ложной информации украинской стороной.

«В ходе проведённого разбирательства по факту обвинения подразделений Народной милиции ДНР в ведении огня по КПВВ «Марьинка» установлено, что факт открытия огня из автоматического оружия в данном районе сегодня ночью имел место, однако произошёл при других обстоятельствах, нежели указано в заявлении украинских оккупантов»,

– говорится в экстренном заявлении.

Согласно информации, полученной от наблюдателей НМ ДНР, около 00.00 часов 28 июля к контрольному пункту пропуска «Марьинка» на территорию, подконтрольную Киеву, прибыл микроавтобус, из которого вышли несколько вооружённых человек и проследовали к административным зданиям КПВВ.

«Через некоторое время из административного здания выскочили двое и побежали в сторону блокпоста НМ, ведя огонь из стрелкового оружия в сторону украинских боевиков. Ответным огнём украинских силовиков беглецы были нейтрализованы. По нашим данным,  один убит, второй тяжело ранен»,

– сообщает УНМ ДНР.

Рано утром на КПВВ «Марьинка» прибыла следственная группа Военной службы правопорядка, которая провела следственные мероприятия и уехала, забрав погибшего и раненого. А мирные граждане, пересекавшие этот КПВВ в воскресенье утром, сообщали о лужах крови, убрать которые было, вероятно, некому.

УНМ ДНР напоминает, что утром 28 июля ВСУ отчитались о том, что обстрелов со стороны республик Донбасса не было, однако уже к обеду решили обвинить Народную милицию в своих разбирательствах с применением оружия – нужно как-то оправдывать очередные небоевые потери.

«Обращаемся к командованию ВФУ: вместо того чтобы обвинять в собственных междоусобицах военнослужащих НМ, лучше бы провели расследования по фактам открытия огня по территории ДНР в период действия всеобъемлющего перемирия, с последующим представлением материалов разбирательств общественности, как того требуют Минские договорённости»,

–  говорится в экстренном заявлении УНМ ДНР.

Получается, что ВСУ в очередной раз воевало с неизвестными, как обычно с «зелёными человечками». Как тут не вспомнить случай, произошедший на днях с украинскими пограничниками, несущими службу в Азовском море, которые теперь опасаются выходить в море в тёмное время суток, уверяя, что ФСБ «светит» прямо на них неизвестными «зелёными лучами».

Это не шутка.

«Двое суток, приблизительно в одно и то же время, после 21:00, в Мариупольском районе Азовского моря тактические группы катеров мариупольского отряда морской охраны из состава ООС освещаются лучом зелёного цвета одним из кораблей береговой охраны ФСБ РФ,  который держится на определённом расстоянии», – вполне серьёзно сообщает официальный сайт Госпогранслужбы Украины.

По уверениям пограничников, «сеансы освещения» длятся несколько минут. Вреда для здоровья не отмечено, как и выхода из строя техники. Однако командование «приняло соответствующие меры по защите жизни и здоровья персонала». Неужели выдали всем шапочки из фольги?

Соб. корр. ФСК