Перейти к основному содержанию
Jaunsardze

Латвия пособит украинским детям с русофобией

Украинские дети пробыли в Латвии недолго – с 29 июля по 2 августа. За эти дни наследники «лесных братьев» из Jaunsardze делились опытом с наследниками атошников.

Наследники атошников – в гостях у наследников «лесных братьев»

Латвия решила внести свой посильный вклад в воспитание украинских детей в духе ненависти ко всему русскому.

В этой бывшей советской республике уже несколько лет существует молодёжное движение под названием Jaunsardze, организованное латвийским молодёжным «патриотическим» ополчением.

Ещё в марте 2015 года латышские власти поддержали программу «патриотического» воспитания на основе летних лагерей, тогда на развитие программы Jaunsardze было предусмотрено €8,7 млн. К сегодняшнему дню в Латвии насчитывается 11,5 тысячи юных ополченцев.

Официальные цели данного молодёжного движения вполне приемлемы: патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни и интересного досуга, ещё одна цель – заинтересовать  подростков военной службой.

На деле же цели немного другие, причём никто этого не скрывает, даже в правительстве. Это движение создано специально для русских детей, чтобы воспитать их «правильно» с точки зрения «патриотов» Латвии и чтобы в будущем они не смогли попасть «под воздействие кремлёвской пропаганды».

«Привлечение детей нацменьшинств в Jaunsardze имеет много плюсов: например, существует вероятность, что из них вырастут патриоты, они будут лучше знать латышский и историю нашего государства», – уверяет министр обороны страны Артис Пабрикс.

Вот в один из таких откровенно русофобских детских летних лагерей и прибыла группа из тридцати украинских детей, причём в сопровождении офицеров Нацгвардии. В торжествах по случаю прибытия гостей с Украины принимали участие министр обороны Артис Пабрикс и посол Украины Александр Мищенко, сообщает пресс-служба посольства Украины в Латвии.

«Большинство детей из семей военнослужащих, чьи отцы погибли в боях с сепаратистскими группировками на востоке Украины. Латвийское оборонное ведомство уже третий год обеспечивает приём детей с Украины в разных регионах Латвии. Украинские дети познакомятся не только с системой подготовки юношей и девушек к службе в Вооружённых Силах Латвии, но и с традициями и культурой Латвийской Республики», – говорится в сообщении.

Украинские дети пробыли в Латвии недолго – с 29 июля по 2 августа. За эти дни наследники «лесных братьев» делились опытом с наследниками атошников.

Но и дома на Украине этих детей ждут военизированные и ещё более русофобские лагеря – лето ещё не закончилось…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0