Нику Попеску

Правительство Молдовы желает от России только экономических выгод

«Прозападные» заявления молдавских чиновников перед визитом в Москву всколыхнули общество

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Интервью, которое министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску дал радио Europa Liberă, получило большой резонанс в Молдове.

Напомним, Попеску заявил, что Молдова заинтересована в том, чтобы нормализовать отношения с Россией с точки зрения экономической выгоды.

«Республика Молдова не будет участвовать в интеграции в некоторые постсоветские структуры. Евразийский союз не является внешнеполитической целью Республики Молдова. Хорошие отношения с Российской Федерацией, с Украиной, с Беларусью являются важными задачами для внешней политики, но Республика Молдова не желает интеграции с этими государствами или с некоторыми постсоветскими организациями, в том числе с Евразийским экономическим союзом. Единственной целью интеграции Республики Молдова остаётся Европейский союз» – такое заявление сделал глава МИДЕИ накануне своего визита в Москву. Впрочем, перед визитом в Российскую Федерацию, который назначен на начало сентября, Попеску съездит сначала в Бухарест.

Заявление министра в Молдове услышали и прокомментировали.

«Этот человек не живёт в Молдавии. Жить здесь не собирается. Его никто не избирал, и он не представляет никакую партию, которая бы получила большинство в парламенте. Он постоянно несёт совершенно безответственную пургу – но в каком качестве? Кто его уполномочивал делать такие заявления от лица всей страны?» – удивляется политический аналитик, экс-замминистра иностранных дел Валериу Осталеп.

По его мнению, всё, что сегодня происходит в Молдове, является копией «идиотского периода другого альянса, который закончился слишком печально для всех».

«Я смутно представляю смысл голосовать опять за кого-то из тех, кто сегодня в парламенте. Неужели мы все голосовали за западный альянс?» – написал политолог на своей странице в социальной сети Facebook

А вот мнения простых пользователей сети Facebook

«Будем надеяться, что шахматная многоходовка президента отправит и этих «проевропейских» клоунов вслед за их бывшими коллегами из ДПМ и страна, наконец, начнёт дышать полными лёгкими, без всех этих колхозных идиотов в итальянских костюмах и их дебильных сказок про «евроинтеграцию»...

«Я голосовал за то, чтобы в молдавской политике не было Плахотнюка, Канду и Филипа, которые превратили Молдову вслед за Прибалтикой, Украиной и Грузией в ещё один антироссийский полигон. Я голосовал за то, чтобы россиян перестали выпроваживать из кишинёвского аэропорта. Нынешняя коалиция ПСРМ с АКУМ, на мой взгляд, далеко не идеальна. А высказывания Санду и Попеску по поводу евроинтеграции – на их совести».

«Сменив вывеску одних воров, мы водрузили царствовать других воров, но из другого клана, что стоят в тени за АКУМ. И всё это с подачи США, которые лишь поменяли фишки на доске, на более покладистых».

Не забывает заявлять о своей прозападности и новый премьер-министр Молдовы Майя Санду. В очередном интервью Euronews она заверила «западных партнёров», что «у нас проевропейское правительство. В его программе чётко указано, что соглашение об ассоциации является основой правительственной программы». А по поводу возможных уступок партнёрам по парламентской коалиции заявила, что «мы не собираемся идти ни на какие компромиссы». Также премьер не скрывает, что стоит на позициях унионизма (идеи объединения Молдовы с Румынией).

Что касается партнёров по коалиции – социалистов, кстати, получивших большинство в этом парламенте, – то они постоянно говорят, что готовы идти на уступки, лишь бы сохранить работающий парламент и не допустить в стране безвластия.

«Ещё ничего не сделав для страны, Майя Санду уже заявляет, что Молдова может объединиться с Румынией. Глава молдавского правительства допускает возможность объединения! На языке политики это чистой воды волюнтаризм. Но вот вопрос: почему мы не слышим  реакцию гаранта Конституции, депутатов ПСРМ?» – недоумевает молдавский политолог и публицист Евгений Собор. 

Он задаётся вопросом, как часто «за годы независимости власть советовалась с мнением народа по вопросу нашей государственности и нейтралитета?».

Мнение народа власть прекрасно знает, благодаря всевозможным опросам, которые проводятся даже американскими структурами, не доверяя местным. Потому и не советуются, что ответ заранее всем ясен – более половины молдаван с ностальгией вспоминают жизнь в Советском Союзе и хотят дружить и с Россией, и со всеми бывшими республиками СССР, поскольку понимают, что на Западе они нужны лишь как дешёвая рабочая сила. А это не добавляет оптимизма…

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться