Зеленский проводит экстренное совещание с силовиками

Обстановку в Донбассе накаляют для принуждения к «нормандскому формату»

Украинские военные запутались в собственной лжи по поводу гибели четверых военных

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После гибели 6 августа четверых военнослужащих ВСУ обстановка в зоне вооружённого конфликта в Донбассе продолжает накаляться, несмотря на то что в настоящее время действует «всеобъемлющее и бессрочное» перемирие.

Штаб ООС обвинил в гибели своих солдат Народную милицию ДНР. Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак 7 августа выступил на брифинге, утверждая, что морпехи погибли от мины, которая прилетела в окоп.

«В момент обстрела украинские военные находились в окопе и проводили инженерные работы. В этот момент в их окоп попал снаряд, выпущенный из гранатомёта. К снаряду была прикручена мина калибра 82 мм. Украинские военнослужащие уже были готовы дать ответ, но противник «быстро покинул свои позиции и до сих пор там не появлялся», – рассказал на брифинге свою версию Хомчак.

Однако в Представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) провели собственное расследование этого случая и нашли ряд несоответствий в рассказе Хомчака.

«Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе проведено разбирательство по факту гибели военнослужащих ВФУ, результаты которого свидетельствуют о невозможности совершения обстрела с позиций НМ ДНР ввиду несоответствия удалённости наших позиций от места происшествия тактико-техническим характеристикам указанного украинской стороной вооружения»,

отметили в СЦКК.

Украинская сторона в СЦКК сообщила ОБСЕ, что обстрел вёлся из станкового противотанкового гранатомёта (СПГ-9), а в Министерстве обороны Украины сообщают, что из ручного противотанкового гранатомёта (РПГ). При этом прицельная дальность РПГ равна от 200 до 700 метров, СПГ-9 – до 1300 метров. Однако расстояние от места гибели украинских солдат до позиций Народной милиции ДНР составляет около трёх километров.

«По имеющимся данным разведки НМ ДНР, гибель четверых военнослужащих ВФУ произошла в результате неосторожных действий при разгрузке противопехотных мин вблизи села Орловское», 

– заключили в СЦКК.

Да и местные жители, которые находятся на территории, подконтрольной Киеву, не скрывая, рассказывают, что солдаты подорвались при разгрузке снарядов. Ну а поскольку в районе Павлополя и Орловского находятся дачные участки мариупольцев, подробности гибели четверых украинских солдат к утру 7 августа обсуждал весь Мариуполь.

Необходимо отметить, что обвинение народной милиции ДНР достаточно голословно, поскольку нет подтверждения от наблюдателей миссии ОБСЕ и теперь уже понятно, что вряд ли такое подтверждение будет.

Тем не менее инцидент с гибелью солдат стали раскручивать на уровне президента.

Владимир Зеленский поспешил призвать лидеров стран-участниц «нормандского формата» – Владимира Путина, Эммануэля Макрона и Ангелу Меркель – срочно провести встречу вместо того, чтобы потребовать встречу в Минском формате, ведь именно в Минске договаривались о перемирии.

Уже 7 августа Владимир Зеленский провёл совещание с начальником Генштаба ВСУ Русланом Хомчаком, с представителями ключевых подразделений украинской армии и с секретарём СНБО Александром Данилюком и даже позвонил президенту России Владимиру Путину.

«Инцидент в ВСУ с гибелью четырёх солдат у Зеленского взяли в масштабную раскрутку с целью добиться саммита в «нормандском формате», но на это вряд ли кто-то пойдёт из его непосредственных участников. Работать только на PR-эффект во имя международного рейтинга Зеленского вряд ли кто-то захочет. Для этого нет ни весомых и доказанных оснований, и главное, нет видимой перспективы добиться позитивных результатов для урегулирования конфликта»,

– считает представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник.

По его мнению, встречи в «нормандском формате» в ближайшее время ждать не стоит, поскольку нет никакой согласованной сторонами дорожной карты. Есть лишь намерение одностороннего выхода Украины из перемирия.

«Пока призыв Зеленского к саммиту вписывается только в его PR-стратегию. Он уже заявлял, что хотел бы саммит к началу осени, а теперь вот такой «инцидент в копилку». Но это только его имиджевая стратегия, которая крайне мало общего имеет со стратегией урегулирования конфликта на Донбассе»,

– написал Мирошник на своей странице в социальной сети Facebook.

Соб. корр. ФСК

Фото: Зеленский проводит экстренное совещание с силовиками, фото с сайта president.gov.ua