Флаг Кыргызстана

Послу Беларуси в Бишкеке вручили ноту протеста

В Киргизии возмущены официальными контактами Лукашенко с беглым Бакиевым

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Временный поверенный в делах посольства Беларуси в Киргизии Сергей Иванов был вызван в министерство иностранных дел, где ему вручили ноту протеста в связи с произошедшей накануне  встречей президента Беларуси Александра Лукашенко и бывшего президента Киргизии Курманбеком Бакиевым.

Впрочем, в Киргизии были возмущены не самим фактом встречи, а тем, что сообщение о ней появилось на официальном сайте президента Беларуси.

«Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 августа провёл встречу со своим другом и коллегой экс-президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым. Поводом для разговора стал 70-летний юбилей гостя, который он отметил несколько дней назад. Белорусский лидер во Дворце независимости тепло поздравил Курманбека Бакиева, преподнёс символичные подарки: картину «Охота кочевников с беркутом» – собирательный образ, в котором соединены и национальные особенности, и этнический колорит кыргызского народа. Степной орёл или беркут – особый символ в миропонимании кочевников. Юбиляру президент также подарил кортик и букет белорусских цветов», – сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Возмущение в Бишкеке вызвало официальное сообщение на сайте белорусского президента о поздравлении Курманбека Бакиева 

МИД Кыгызстана категорически возражает против «официальных публичных контактов с осуждённым в Кыргызской Республике лицом». Также во внешнеполитическом ведомстве отметили, что «использование в ходе данной встречи государственной символики Кыргызской Республики и упоминание кыргызско-белорусской дружбы категорически недопустимо». И призывают официальный Минск «изменить свой подход к данной ситуации и сосредоточиться на позитивной повестке дня двустороннего сотрудничества».

Напомним, что после произошедшей в 2010 году смены власти в Киргизии её президент бежал из страны и с тех пор проживает в Беларуси, он получил белорусское гражданство. Вместе с ним живёт его семья и семья его младшего брата. Оба Бакиева обвиняются на родине в совершении особо тяжких преступлений. С 2010 года Бишкек добивается у Минска выдачи Бакиевых, однако белорусские власти отказывают – из-за того, что на родине Бакиевым грозит политическое преследование.

В тот же день, когда послу Белоруссии была вручена нота протеста, в Киргизии имела место попытка ареста силами спецназа ещё одного экс-президента – Алмазбека Атамбаева, в ходе спецоперации один спецназовец убит, есть раненые, в том числе журналисты. Именно Атамбаев сменил на посту президента Бакиева. Сегодня он также заявляет, что подвергается политическому преследованию со стороны нынешнего президента.

Соб. корр. ФСК