Валерий Осталеп

Валерий Осталеп: «На Западе понятия не имеют о проблемах простых молдаван»

Участникам правящей коалиции стоило бы поменьше играть в геополитические игры, советует бывший заместитель главы МИД

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Через два месяца после своего создания коалиция большинства в молдавском парламенте начала работу над созданием политического соглашения, которое чётко определит задачи внутренней и внешней политики. Причина в том, что если по вопросам внутренней политики партийные фракции ещё как-то могут прийти к общему мнению, то отношения Молдавии с Россией, ЕС и США все видят по-разному.

По мнению политолога и бывшего замминистра иностранных дел Республики Молдова Валерия Осталепа, политики могли бы очень быстро договориться о приоритетах развития страны, для этого не нужно много времени. Единственное условие – отставить все взаимные претензии и заняться решением конкретных проблем в стране. И, конечно, исходить исключительно из интересов Молдовы.

«Внешней политикой Молдовы должны заниматься люди не случайные, не те, кто только начинает понимать и разбираться, что происходит, а его уже снимают с должности. К сожалению, политики из-за своих узких соображений, из-за того, что они создают отвлекающие манёвры, из-за своей некомпетентности выдумывают внешних врагов, чтобы отвлекать и стравливать народ», – рассказал политолог в интервью радио Sputnik Молдова. И добавил, что, «кроме самих молдавских политиков, у страны есть ещё кое-кто из геополитических партнёров, которые тоже любят отвлекать и стравливать».

Валерий Осталеп предлагает учитывать некоторые всем известные факторы, которые тем не менее пытаются игнорировать. Во-первых, без участия России невозможно будет решение Приднестровской проблемы. Во-вторых, напоминает политолог, огромное число молдавских граждан работает в России, перечисляя деньги домой в Молдову, согласно статистике Россия – лидер по числу денежных переводов в страну из-за рубежа. И нужно думать и делать всё, чтобы молдаванам было комфортно жить и работать в России, а не усложнять их жизнь. В-третьих, это экономические отношения.

«Напомню, что из-за исключительной недальновидности молдавских руководителей в 2014 году мы потеряли российский рынок, за который борется весь мир. Мы же добровольно его отдали, а что получили взамен? Разъезжая по Молдове, я лишь вижу, что мы уже ничего не производим. А ведь до 2014 года российский рынок был основным для нашей страны. И, наверное, самое главное, но не последнее – это российский газ», – отметил политолог.

«У нас есть десятки вопросов, касающиеся наших стратегических отношений, от которых Молдова может только выиграть. Но вместо этих рабочих разговоров всё, что я слышу в публичном пространстве, это какие-то беседы о внешнеполитическом приоритете и о каком-то выводе войск. Всё это, вместе взятое, – проблема молдавской стороны. У России есть свои интересы во всём мире, и они не будут делать Молдову приоритетом, да ещё и вопреки нашему желанию. А мы из-за дилетантства и глупости делаем всё, чтобы эти отношения испортить окончательно», – уверен Осталеп.

Политолог посоветовал некоторым политикам спуститься с небес на землю и узнать, что простых граждан страны заботят в первую очередь проблемы экономики, другими словами – проблемы выживания. А политики в это время соревнуются, кто с кем сфотографируется на приёмах и внимательно слушают советы из Брюсселя и Вашингтона о том, как Молдавия должна жить дальше.

«Какое отношение имеет американский посол к молдавской внутренней политике? Он не имеет права ни комментировать, ни давать советы, ни вообще вмешиваться. На Западе не имеют понятия о том, какие проблемы существуют у простых молдаван. А развивать государство и нашу молдавскую экономику – это не значит опять в который раз брать взаймы, идти на поводу у МВФ, играть в геополитические игры. Для этого надо меньше завтракать с западными послами и почаще бывать в молдавских селах. Тогда программа действий будет всем ясна, и будет меньше геополитики и больше конкретики», – подвёл итог экс-замминистра иностранных дел.

По материалам радио «Спутник Молдова»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться