Армения и Азербайджан, Нагорный Карабах

Азербайджан: Пашинян перешёл «красную черту»

МИД Армении: «К сказанному в Степанакерте нечего добавить»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Отношения между Ереваном и Баку продолжают накаляться.

Началом очередного обострения стала речь премьер-министра Армении Никол Пашиняна 5 августа в Степанакерте на митинге по поводу проведения Панармянских летних игр.

«Целью переговорного процесса по урегулированию карабахского вопроса должна быть защита достижений арцахской освободительной борьбы, которая велась за суверенитет и безопасность народа Арцаха (Нагорного Карабаха. – Ред.). Любое решение по итогам переговоров может считаться приемлемым для правительств Армении и Нагорного Карабаха только в случае получения одобрения народа Армении и Карабаха. Арцах – это Армения, и точка», – заявил тогда Пашинян.

Уже на следующий день официальный Баку выступил с осуждением этой речи премьер-министра Армении, подчеркнув, что подобные заявления носят провокационный характер и несут региону новые угрозы и риски.

«Заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что оккупированные территории Азербайджана являются Арменией и его призывы к присоединению сепаратистского режима к Армении – очередная открытая демонстрация того, что истинной целью Армении является оккупация. Призывы присоединить оккупированные территории Азербайджана к Армении должны быть расценены как безответственность и неуважение к международному сообществу, и в частности к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, которые ответственны за урегулирование конфликта переговорным путем. После этого на вопрос по поводу будущего переговорного процесса должны ответить сопредседатели Минской группы ОБСЕ», – заявил 6 августа начальник отдела по внешним связям администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Однако в Баку решили не ограничиваться только официальным заявлением. 14 августа МИД Азербайджана направил письма, в которых сообщается о «недопустимом заявлении» премьер-министра Армении, генеральным секретарям ООН и ОБСЕ, а также министрам иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«В этих письмах мы обстоятельно изложили опасность складывающейся ситуации, порождаемой заявлениями Пашиняна», – прокомментировала письма в ООН и ОБСЕ  пресс-секретарь МИД Азербайджан Лейла Абдуллаева. Также она отметила, что Пашинян своим заявлением «перешёл красную черту».

«За этой чертой лежит ещё большее обострение ситуации и рост напряжённости. Подобная безответственная риторика не только полностью противоречит как международному праву, так и позиции международных посредников, но и может свести на нет все усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта».

Однако в Ереване считают, что премьер сказал всё правильно, и Армения не собирается отказываться от этого заявления.

«Премьер-министр Армении чётко сформулировал позицию Армении. К сказанному в Степанакерте нечего добавить», – ответил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на сообщения о письмах с жалобами в ООН и ОБСЕ. Глава МИД подчеркнул, что «у Еревана нет намерения как-либо отклоняться от тех позиций и подходов, которые касаются мирного урегулирования решения конфликта».

Тем временем Баку обвиняет Нагорный Карабах в снайперских обстрелах, так, например, 16 августа в Азербайджане насчитали 22 нарушения прекращения огня, а 17 августа – 21 раз.

Нагорный Карабах, в свою очередь, заявляет, что за неделю с 11 по 17 августа азербайджанская сторона более 120 раз нарушила режим прекращения огня, применяя стрелковое оружие.

Ситуация продолжает разогреваться, во всяком случае, на дипломатическом уровне.

Соб. корр. ФСК