День освобождения Молдовы

Молдова: День траура накануне Дня освобождения

Майя Санду решила поспособствовать разделению общества

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Население Молдовы в замешательстве – не понятно, что отмечать и как. В этом году, по распоряжению премьер-министра Майи Санду, 23 августа объявлен Днём траура. А 24 августа, по распоряжению президента Игоря Додона, Молдова будет праздновать День освобождения.

23 августа во всех государственных учреждениях Молдовы, в молдавских консульствах и посольствах за рубежом, будут приспущены государственные флаги – так Майя Санду решила стать ещё на шаг ближе к Европе, которая в этот день отмечает День памяти жертв нацизма и сталинизма.

24 августа исполняется 75 лет завершения Ясско-Кишинёвской операции, в результате успешного проведения которой Молдавия была полностью освобождена от фашистов. Это будет настоящий праздник – с концертами, праздничными фейерверками, выставками и народным гулянием.

Понятно, что те, кто будет скорбеть 23-го, вряд ли станут веселиться 24-го, а, значит, молдавское общество не станет сплочённей после того, как даты эти пройдут.

По мнению журналиста Дорина Скобиоалэ, в стране, общество которой разделено изначально по определённым позициям, лучше вообще не затрагивать такие темы и такие даты, как День траура. Даже если этот день отмечается во всей Европе.

«Я бы не стал концентрировать на это внимание. Я бы такие дни оставил бы неправительственным организациям или каким-то организациям жертв, ветеранов. Пусть они это отмечают. Когда это поднимается на уровне правительства, президента, министерств и эти даты становятся поводом для раздора и для разъединения общества, – я с этим не согласен», – высказал своё мнение Дорин Скобиоалэ в эфире программы «Главное» на телеканале TVC21.

А известная телеведущая Елена Левицкая-Пахомова напомнила, что в календаре уже есть День памяти жертв депортаций, что является более точной формулировкой.

«По мне, так это такая пикировка между Игорем Додоном и Майей Санду конкретно. Вот вы здесь концерт, а мы вам подпортим праздник. Мы тут будем скорбеть», – отметила Левицкая-Пахомова. 

По её словам, она многое не понимает. Не понимает, «когда люди, не очень хорошо знающие историю и не очень владеющие данными, начинают нам рассказывать, что как помнить и что как отмечать». «И я искренне не знаю, как отмечать 23 августа. Посмотрим, вот Майя Григорьевна покажет нам, может быть, научимся», – подчеркнула телеведущая. 

А экс-вице-премьер Молдовы Александр Муравский считает инициативу Майи Санду настоящей провокацией, которая дестабилизирует обстановку в стране накануне празднования 75-летия освобождения Молдовы от фашизма. Также он напомнил, что «у правительства нет официальных полномочий для назначения памятных и праздничных дней, в его компетенции только инициация данного процесса».

«В очередной раз власти пытаются подменить повестку реальных проблем вопросами истории, идеологии и геополитики. Когда это делал Плахотнюк, всем было понятно, что этим он просто скрывает от общества своё воровство, уводя  людей от важных сегодняшних проблем к спорам об истории Молдовы. Но сегодня это делает уже новое правительство Молдовы. В то время, когда все ждут, когда они всё же начнут наводить порядок в стране, власти продолжают выдумывать идеологическую ширму, чтобы, как и режим Плахотнюка, паразитировать на противоречиях молдавского общества», – прокомментировал инициативу Майи Санду журналист Павел Григорчук на страницах газеты «Молдавские ведомости».

Он уверен, что «в будущем потомки будут вспоминать нынешнее население Молдовы как жертв олигархических и коррупционных режимов, которые правят нашей страной последние 30 лет».

Вот уже несколько лет 23 августа, в день подписания пакта Молотова-Риббентропа, Польша, Литва и присоединившаяся к ним Украина устраивают истерику, обвиняя во всех грехах Россию. Теперь к ним решила присоединиться и Молдова?

Однако День траура в Молдове был не совсем траурным, в этот день больше вспоминали героев, отдавших свои жизни за освобождение Молдавии от фашистских захватчиков.

Игорь Додон 23 августа открыл отреставрированный Мемориал героев в селе Рэскэець. На торжественном мероприятии присутствовали посол Беларуси Сергей Чичук, гости из России,  Украины и Казахстана.

В Комрате, столице Гагаузии, президент принял участие в торжествах по случаю 75-летия освобождения города от фашистской оккупации.

«Твердо убеждён, что те, кто не чтят наше прошлое, не имеют будущего, а беспримерный героизм наших предков в годы Великой Отечественной войны должен служить образцом мужества и стойкости для молодого поколения», – сказал Игорь Додон в своём выступлении в Комрате.

А на главной площади столицы Молдовы 23 августа начали устанавливать сцену для концертов.

Соб. корр. ФСК