Игорь Додон

Президент Молдовы сомневается в европейском будущем страны

Игорь Додон – белорусам: «Мы должны жить в хороших отношениях со всеми»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Игорь Додон сомневается, что его страна когда-нибудь сможет стать частью Евросоюза, хотя правительство Молдовы не устаёт постоянно говорить о будущей евроинтеграции.

По мнению президента, соглашение с Европейским союзом необходимо лишь для того, чтобы улучшить ситуацию в самой Молдове, однако это соглашение не означает, что не нужно делать всё возможное для налаживания отношений с Россией и со странами СНГ. На фоне того, что ЕС в настоящее время не готов к расширению, «у Молдавии и у других небольших стран не остаётся другого выхода, как развивать отношения со всеми внешними партнёрами».

«Считаю, что мы должны жить в хороших отношениях со всеми. Мы не должны быть разменной монетой в геополитических битвах больших игроков – России, США, ЕС. Именно поэтому я всегда говорил о том, что наша страна не будет дружить с кем-то против кого-то», – рассказал глава Молдовы в интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

«Да, у нас есть подписанное с ЕС соглашение, которое мы воспринимаем, как возможность изменить ситуацию и качество жизни в Молдове. Не думаю, что Молдова станет частью Европейского союза. Европа сама не готова к расширению, там об этом открыто говорят. Некоторые страны уходят из Евросоюза, но соглашение, которое у нас есть с ЕС, – шанс воспользоваться опытом Европы, где-то и их финансами, чтобы поменять ситуацию в нашей стране», – объяснил Игорь Додон свою позицию. 

Также он напомнил, что Молдова – первая страна, которая получила статус наблюдателя при ЕАЭС. При этом Молдавия – и член СНГ.

«Мы – первая страна, которая получила статус наблюдателя. И мы должны развивать эти отношения. Это наши традиционные рынки, наши братья. И по этому направлению надо возвращать стратегическое партнёрство. Думаю, что это единственный выход для таких стран, как Молдова», – добавил Додон.

Президент особо подчеркнул, что в Молдове общество расколото пополам, поэтому очень опасно ставить перед страной жёсткий выбор – Запад или Восток.

«Как только будет принято решение быть с кем-то геополитически против кого-то, это будет большая проблема для нашей страны. Тогда произойдёт раскол, либо начнётся дестабилизация внутри. В таких странах, как Молдова, где общество разделено примерно 50 на 50, половина – за сближение с Европой, половина – за то, чтобы мы были ближе к РФ и СНГ, попытка ставить нас перед фактом «или – или», всегда приведёт к дестабилизации»,

– сделал вывод глава государства.

К сожалению, нынешние союзники социалистов по парламентской коалиции видят только одну дорогу для страны, ведущую на Запад.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться