Электросети Литвы

От войны Литвы с БелАЭС потянуло вовсе не политикой

Компания-оператор электросетей Литвы LitGrid опасается низких цен на электричество из-за пуска Белорусской атомной станции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Война Вильнюса против Белорусской АЭС выходит на новый уровень – теперь Литва готова сражаться не только с Белоруссией, но и с Латвией, «предавшей интересы прибалтийских стран».

Сражаться Вильнюс собирается вполне цивилизованно – обратиться в Европейскую комиссию и пожаловаться на тот факт, что Латвия собирается закупать электроэнергию, произведённую на БелАЭС, строительство которой заканчивается в городе Островец Гродненской области, недалеко от белорусско-литовской границы.

«Если Латвия нарушит действующие договорённости о торговле электроэнергией, арбитром станет Брюссель, Еврокомиссия. Этот спор решался бы там, мы можем выступить с таким обращением», – заявил глава компании-оператора электросетей Литвы LitGrid Дайвис Вирбицкас в интервью порталу 15min.

По его мнению, «Рига не имеет права создавать у себя новую торговую зону и продавать электричество из третьих стран, пока этого не разрешит Литва, потому что только в Литве есть единственная торговая зона всей Прибалтики и с этим ранее согласились все три страны Прибалтики, подписав соответствующее соглашение».

Но если и обращение в Брюссель не поможет, то «Литва просто заблокирует соединение с Белоруссией ровно в тот момент, когда будет пущена БелАЭС».

Однако причина, оказывается, не в том, что Литве грозит «ядерная катастрофа», как пугали всё это время. Глава LitGrid объяснил, что «БелАЭС способна уничтожить энергетику всей Прибалтики, поскольку конкурировать с ценой от этой АЭС было бы невозможно».

«Если бы в Прибалтике торговали электроэнергией с Островца, то никто бы больше не инвестировал в генерацию – кто же будет конкурировать с атомной электростанцией Александра Лукашенко? В один день мы бы обнаружили, что у нас все электростанции закрыты», – сказал Вирбицкас.

Другими словами, вся истерика по поводу «ядерной угрозы» и «конца света» – не что иное, как борьба за свой энергетический рынок, на который не хотят пускать конкурента, только и всего.

И ещё одно неожиданное открытие – президент Литвы Гитанас Науседа провёл незапланированное закрытое совещание с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом и с литовскими политологами. На этом совещании обсуждались возможности улучшения отношений с Беларусью.

Об этом мероприятии литовские СМИ узнали только после его окончания и без подробностей.

После совещания (что может быть просто совпадением) городское самоуправление Вильнюса отменило учения по эвакуации жителей города в связи с аварией на БелАЭС. Учения были запланированы на 5 сентября.

Директор администрации самоуправления Повилас Подярскис объяснил это тем, что необходимо экономить средства. При этом он уверяет, что учения просто пройдут позже и будут масштабнее.

Однако есть надежда, что в конце концов всё-таки победит здравый смысл и истерика по поводу «ядерной угрозы» постепенно прекратится.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться