Перейти к основному содержанию
США приостановили оказание финансовой помощи Киеву

США приостановили оказание финансовой помощи Киеву

Вашингтон приостановил оказание финансовой помощи Украине на период проверки, инициированной президентом Дональдом Трампом, с целью выяснить, в интересах ли США расходует Киев выделяемые деньги. «У нас есть серьёзные опасения, что эти средства могут быть заморожены», – заявил представитель комитета по ассигнованию палаты представителей Конгресса США Эван Холландер.

Вашингтон приостановил оказание финансовой помощи Украине на период проверки, инициированной президентом Дональдом Трампом, с целью выяснить, в интересах ли США расходует Киев выделяемые деньги.

«У нас есть серьёзные опасения, что эти средства могут быть заморожены», – заявил представитель комитета по ассигнованию палаты представителей Конгресса США Эван Холландер.

Если до 30 сентября Киев деньги не получит, Вашингтон может перенести их выделение на следующий фискальный год. Под угрозой окажутся поставки летального вооружения для украинской армии, начатые в 2017 г.

США давали Украине деньги в рамках программы «Инициатива содействия безопасности на Украине». В этом году Киев должен был получить $250 млн. на оружие, амуницию, разведывательную аппаратуру и обучение личного состава ВСУ. В 2020 г. США могут выделить такую же сумму согласно проекту закона «Об ассигновании на нужды министерства обороны на 2020 год». Однако советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и министр обороны Марк Эспер настаивают на пересмотре программы.

Сомнения в целесообразности выделения денег Украине возникли на фоне оглашённых Трампом планов сократить оказание финансовой помощи иностранным государствам по десяти масштабным проектам (международная борьба с наркоторговлей, поддержка миротворческих операций, здравоохранение и др.) на общую сумму $4 млрд. Например, помощь странам Центральной Америки планируется урезать на сотни миллионов долларов, включая $155 млн. на борьбу со стихийными бедствиями.

Трамп заявил, что другие страны, имеющие интересы в регионах, получающих помощь от США, должны нести за это свою долю финансовой ответственности. То есть выделять деньги вместо Вашингтона. В отношении Украины это касается союзников США по Североатлантическому альянсу.

Соб корр. ФСК

Оцените статью
0.0