Перейти к основному содержанию
КПП у Цнелиса

Грузия сбила беспилотник силовиков Южной Осетии

1 сентября в регионе конфликта раздались первые выстрелы: грузинская сторона сбила беспилотник Вооружённых сил Южной Осетии, который нёс службу на границе республики.

Возможна дальнейшая эскалация конфликта на границе

Полтора года назад Грузия представила очередную мирную инициативу под названием «Шаг к лучшему будущему».

«Власти Грузии предпринимают конкретные шаги, цель которых – улучшение гуманитарного и социально-экономического положения жителей в Абхазии и Южной Осетии, а также поощрение контактов, поездок, установление отношений, основанных на общих интересах», – расхваливал в 2018 году «мирную инициативу» глава (на тот момент) грузинского правительства Георгий Квирикашвили.

В программе этих «инициатив» было всего три пункта – безвизовые поездки для жителей Абхазии и Южной Осетии в Европу, доступность высшего образования в Грузии и доступ товаров из самопровозглашённых республик на рынки Европы через Грузию.

Не скупились на похвалы и «западные партнёры». «Мы поддерживаем новую инициативу Грузии для укрепления своей территориальной целостности. Мы верим, что эта инициатива, которая предусматривает новые возможности в направлении упрощения торговли и образования для проживающих в Абхазии и Южной Осетии, будет важным шагом. Думаем, что она окажет новое, позитивное влияние на мирный процесс», – говорила исполняющая в то время обязанности посла США в Грузии Элизабет Руд.

Однако на деле все эти пункты программы «мирных инициатив» оказались пшиком, и после громкой презентации о ней благополучно забыли. Вспомнились «мирные инициативы» сейчас, когда Грузия возобновила провокации на границе с Южной Осетией.

Напомним, Грузия начала строительство блокпоста на территории, принадлежащей Южной Осетии. В ходе многочасовых переговоров не удалось убедить грузинскую сторону прекратить строительство и убрать военных из окрестностей села Уиста (Цнелис). Наоборот, 1 сентября к границе с Южной Осетией прибыли дополнительные спецподразделения МВД Грузии с оружием, говорится в сообщении пресс-службы Комитета государственной безопасности Южной Осетии.

В Южной Осетии это расценили как отказ от деэскалации напряжённости на границе и от поиска мирных путей разрешения конфликта.

«Хочется отметить, что грузинская сторона идёт на очередное обострение грузино-югоосетинских отношений в дни проходящих в Осетии траурных мероприятий по жертвам международного терроризма – детям и взрослым, погибшим в Беслане в 2004 году.

Данный факт не только нарушает элементарные нормы человеческой морали, но и подтверждает статус Грузии как страны использовавшей в 2004 – 2008 годах методы государственного терроризма для решения политических вопросов», – говорится в заявлении КГБ Южной Осетии.

В МИД Абхазии также обратились к Тбилиси и призвали отказаться от провокаций на границе.

«Убеждены, что любые приграничные споры должны разрешаться в ходе официальных переговоров и не выходить за рамки правового поля. В случае продолжения провокационных шагов властей Грузии, направленных на дальнейшее обострение ситуации, вся ответственность за дальнейшее развитие событий полностью ляжет на грузинскую сторону», – говорится в сообщении Министерства иностранных дел Абхазии.

Тем временем 1 сентября в регионе конфликта раздались первые выстрелы: грузинская сторона сбила беспилотник Вооружённых сил Южной Осетии, который нёс службу на границе республики.

«Утром 1 сентября беспилотный летательный аппарат, приданный сводной группе силовых структур РЮО, осуществляющей гуманитарную операцию по обеспечению безопасности жителей села Уиста (Цнелис), вёл видеонаблюдение в районе прохождения государственной границы. Примерно в 10:00 часов со стороны грузинского населённого пункта Коби Хашурского муниципалитета по квадрокоптеру без какого-либо предупреждения был открыт плотный ружейно-пулемётный огонь в направлении территории Республики Южная Осетия. В результате квадрокоптер был сбит и упал в районе прохождения линии государственной границы Южной Осетии и Грузии», – сообщила руководитель пресс-службы Комитета госбезопасности РЮО Екатерина Бязрова. Она отметила, что аналогичные грузинские летательные аппараты постоянно ведут разведку вдоль линии границы.  

В Цхинвале не сомневаются, что Грузия пытается спровоцировать республику и начать очередной вооружённый конфликт.

«Обращаем внимание братских стран Южного Кавказа, заинтересованных в сохранении мира в регионе, а также России, Евросоюза и широкого международного сообщества на сложившуюся ситуацию и возможную дальнейшую эскалацию конфликта», – заявили в администрации президента РЮО.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0