События в Грузии, 8 сентября 2019 года.

В Грузии под крики и свист улицы утвердили новое правительство

Против выступили «Альянс патриотов Грузии» и партия Саакашвили «Единое национальное движение»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В парламенте Грузии 8 сентября утверждали новое правительство во главе с премьер-министром Георгием Гахарией, бывшим министром внутренних дел, именно его оппозиция обвиняет в слишком жёстком разгоне митинга при попытке штурма парламента в ночь с 20 на 21 июня этого года. В самом правительстве не произошло больших изменений: большинство министров остались на своих местах, всего два новых министра – обороны и внутренних дел.

В то время, когда в парламенте проходило заседание, под его стенами собралась оппозиционно настроенная молодёжь – было её не так много, зато хорошо слышно, «вооружившись» свистками и дудками-вувузелами, они слушали прямую трансляцию заседания парламента и не стеснялись в выражении эмоций. Свистков показалось мало, и к парламенту пригнали небольшое стадо овец, что должно, по идее митингующих, символизировать тех, кто находится в здании парламента.

«Овцы – животные, которые не имеют чувства протеста и идут туда, куда их зовёт пастух», – объяснил один из участников акции Гига Макарашвили и даже потребовал, чтобы барашек пропустили в зал заседания.

А в это время в зале заседаний новый премьер-министр выступал со своей программной речью.

«Мы будем ориентированы на дело, эффективность и результативность, и это будет нашим основным принципом. Мы хорошо понимаем, что оценка людей и голоса людей будут нашей координирующей силой», – заявил Гахария. 

Что касается молодёжи, беснующейся под стенами парламента и вот уже третий месяц требующей его отставки, новый премьер-министр отнёсся к этому достаточно спокойно.

«Молодёжь нашей страны сегодня стоит на улице со свистками, их возмущению нет предела, но мы тоже были такими… Очень хорошо помню себя в их возрасте. Это, наверное, единственная сила, от которой мы обязаны принимать всё. Мы должны сделать две вещи: защитить этих молодых ребят и не позволить деструктивным, популистским силам использовать их в качестве щитов», – отметил новый премьер-министр.  

Он также предложил максимально задействовать активную молодёжь при принятии важных решений. Однако «активная молодёжь» на улице не оценила такого предложения и прокомментировала эти слова свистками и криками.

Не обошлось и без ЧП – из здания парламента вышел депутат оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» Эмзар Квициани, который не захотел принимать участие в голосовании и покинул зал заседаний. «Активная молодёжь» почему-то освистала и его, депутат в долгу не остался, завязалась драка. К счастью, правоохранителей вокруг здания парламента было предостаточно, депутата посадили в машину и увезли. Ну а митингующие ещё раз продемонстрировали, что им всё равно, кого освистывать.

Отказались поддержать кандидатуру Гахарии на пост премьер-министра и оппозиционные партии «Единое национальное движение» (партия экс-президента Михаила Саакашвили) и «Европейская Грузия – движение за свободу». Ещё одна оппозиционная партия «Альянс патриотов Грузии», выступающая за возобновление отношений с Россией, раскритиковала правительственную программу нового премьер-министра. Несмотря на такое количество тех, кто не собирается поддерживать Гахарию, проблем с его утверждением не было, поскольку для этого необходимо простое большинство в парламенте, которое есть у правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия».

За новое правительство проголосовали 98 депутатов при необходимых 76 голосах.

«Гахария более значимая и авторитарно-харизматическая фигура. Он как раз вызывает наибольшее недовольство оппозиции. Его победа была не настолько убедительна в парламенте: всего лишь 98 из 150 голосов депутатов, и в этой связи можно сказать, что Гахария столкнётся с серьёзными вызовами со стороны оппозиции, которая его однозначно не примет», – прокомментировал утверждение нового премьер-министра политолог Артур Атаев в эфире радио Sputnik Грузия.

По мнению политолога Петре Мамрадзе, новый премьер-министр – именно тот человек, который сможет покончить с партией Саакашвили «Единое национальное движение», что он и пообещал уже сделать.

«Гахария заработал себе определённый кредит доверия не только председателя правящей партии Бидзины Иванишвили, но и части населения ещё до 20 июня. Своей манерой говорить, держаться, он зарекомендовал себя как внушительная, сильная фигура, и у него сформировался положительный рейтинг», – считает Мамрадзе.

До парламентских выборов в Грузии остаётся всего год, поэтому правящая партия заинтересована в укреплении своей команды, отметил политолог.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться