Польский институт национальной памяти

Кто манипулирует архивными документами?

Польский институт национальной памяти затушёвывает факты прогерманской политики предвоенной Польши

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польский институт национальной памяти (ПИНП) обвинил российское министерство обороны в манипуляциях с архивными документами. Имеются в виду документы о советско-германском Договоре о ненападении (пакте Молотова – Риббентропа) из Центрального архива МО РФ. 

Согласно архивным данным, советское руководство рассматривало Польшу наряду с фашистской Италией как угрозу безопасности СССР из-за её сближения с нацистской Германией и подписания в 1934 г.  пакта Пилсудского – Гитлера. В опубликованных отчётах Политуправления Красной армии содержится описание энтузиазма и радости, с которым население Западной Украины и Западной Белоруссии встречало советские войска в сентябре 1939 г. (Польский поход Красной армии) и случаев разоружения польских солдат местными жителями. Это напрочь опровергает муссируемый Варшавой тезис о неоправданной агрессии Советского Союза и всенародном сопротивлении советской оккупации Восточной Польши.

ПИНП не согласен с такой трактовкой архивных донесений, указывая, что нападения местного населения на польских военнослужащих совершались некоторыми представителями национальных меньшинств (украинцев и белорусов). Однако не доказывает ли это нежелание украинского и белорусского населения терпеть долее гнёт панской Польши?

«Это вписывается в современную российскую историческую пропаганду для дискредитации нашей страны, изображая её как сторону, заключавшую пакты с Третьим рейхом накануне Второй мировой войны… Документы, опубликованные на странице Министерства обороны РФ не дают никаких оснований для пересмотра знаний… о причинах заключения пакта Молотова – Риббентропа», – говорится в заявлении ПИНП

В этом абзаце – квинтэссенция лжи о политике межвоенной Варшавы. ПИНП противоречит сам себе, ведь не далее как в 2016 г. этот институт выпустил из печати сборник Studia nad wywiadem i kontrwywiadem Polski w XX wieku («Исследования о польской разведке и контрразведке в ХХ веке»), где упоминается о сотрудничестве польских спецслужб со спецслужбами фашистской Италии во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

Москва оказывала помощь испанским антифашистам, направляя в Испанию военных инструкторов, врачей и добровольцев. Италия вместе с Третьим рейхом поддерживали генерала Франко. Через итальянцев польская разведка получала информацию о состоянии Вооружённых сил Советского Союза, полученную при допросах советских военнопленных в Испании. Причём особым распоряжением польским разведчикам запрещалось разглашать источники информации, чтобы никто не знал о партнёрстве между Польшей Пилсудского и Италией Муссолини.

Так о какой «политической невинности» Польши накануне Второй мировой войны можно говорить?!

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться