Перейти к основному содержанию
Беспилотники на Ближнем Востоке - грозное оружие, способное нанести экономический и политический ущерб

Удар по НПЗ Саудовской Аравии – атака под ложным флагом

Мировые цены на нефть подскочили на 12-13% в результате сокращения добычи в Саудовской Аравии, после того как десять неизвестных беспилотников атаковали два нефтеперерабатывающих завода государственной компании Saudi Aramco. Ведущие мировые эксперты единодушно прогнозируют устойчивый рост нефтяных цен на обозримую перспективу. Главным бенефициаром этих атак стали нефтяники США, финансировавшие избрание Трампа в 2016 году

Главным бенефициаром атак на саудовские НПЗ стали нефтяники США, финансировавшие избрание Трампа президентом

Мировые цены на нефть подскочили на 12-13% в результате сокращения добычи в Саудовской Аравии, после того как десять неизвестных беспилотников атаковали два нефтеперерабатывающих завода государственной компании Saudi Aramco. Атаке БПЛА подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс близ города Абкаик и НПЗ в районе Хурайс.

В результате атаки БПЛА Саудовская Аравия сократила производство нефти более чем вдвое – с 9,8 до 4,1 млн баррелей в сутки. Нефтяные котировки утром 16 сентября достигли максимальных уровней с мая сего года. На открытии торгов в понедельник нефть Brent в Лондоне взлетела на 19% и впервые с мая 2019 года стоила дороже $70 за баррель.

Снижение добычи саудовским королевством составляет 5% мирового рынка. «Это самое большое в истории падение производства нефти в результате одного инцидента», – пишет Financial Times.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Abdulaziz bin Salman bin Abdulaziz сообщил, что взрывы на двух НПЗ привели также к прекращению добычи попутного газа объёмом в 2 млрд кубических футов в сутки, что приведёт к сокращению поставок СПГ примерно до 50%.

На снижение нефтяных котировок после резкого первоначального скачка повлияло заявление Трампа о том, что он разрешил использование нефти из Стратегического нефтяного резерва «для обеспечения хорошего снабжения рынков». До настоящего времени президенты США продавали нефть из Cтратегического резерва всего три раза: Джордж Буш-старший в 1991 году во время операции «Буря в пустыне», когда была разрушена нефтяная инфраструктура Ирака и Кувейта; Джордж Буш-младший в 2005 году из-за разрушения ураганом «Катрина» НПЗ и нефтепроводов в Мексиканском заливе; Барак Обама в 2011 году во время войны в Ливии.

Согласно данным саудовских источников CNN, два завода компании Aramco сильно повреждены, восстановление производства до прежнего уровня «займет недели, а не дни». «Это самый большой шок для нефтяных рынков со времен урагана «Катрина», – пишет Том Клоза, старший аналитик Oil Price Information Service. – И, как и «Катрина», он будет преследовать нас месяцами, по крайней мере неделями».

Акции нефтедобывающих компаний выросли в цене по всему миру. В связи с надвигающимся ростом цен на авиатопливо пошли на снижение акции мировых авиакомпаний. Потрясения на рынке нефти и плохие экономические данные из Китая подтолкнули цены на золото, выросли также японская иена и швейцарский франк.

Аналитики Goldman Sachs считают, что если Aramco полностью восстановит уровень производства нефти менее чем за неделю, то нефть вырастет ещё не более чем на $14 за баррель, если же «шатдаун» продлится от 2 до 6 недель, то цена нефти достигнет $75 за баррель. И что самое важное – значительно возрастёт добыча американской сланцевой нефти, то есть главным бенефициаром атак на саудовские НПЗ окажутся нефтяники США, финансировавшие в 2016 году избрание Трампа президентом.

В последние годы падение мировых цен на нефть поставило под вопрос прибыльность добычи сланцев. В первом квартале 2019 года 9 из 10 сланцевых компаний в США работали себе в убыток; из 40 американских сланцевых компаний только четыре имели положительный баланс. И вот 16 сентября, убедившись во впечатляющем росте нефтяных цен, Дональд Трамп торжествующе наисал в «Твиттере»: «Поскольку за последние несколько лет мы добились больших успехов в области энергетики, мы являемся чистым экспортёром энергоносителей, а теперь являемся их производителем номер один в мире. Нам не нужны ближневосточная нефть и газ!»

Этот твит напоминает бравурный отчет об успешно проведенной спецоперации под ложным флагом. Трамп сразу же после сообщений об атаке на саудовские НПЗ заявил, что эту атаку организовал Иран. В тот же день ответственность за атаки взяли на себя в эфире канала al-Masirah йеменские хуситы. Официальный представитель вооружённых сил хуситов бригадный генерал Яхья Серай предупредил, что саудовские заводы в любой момент могут подвергнуться новым нападениям.

Президент Ирана Хасан Роухани на брифинге 16 сентября в Анкаре заявил, что народ Йемена имеет право на самозащиту: «Что касается… атаки дронов, то здесь начался разговор о том, как это повлияет на рынок нефти. Однако я бы хотел обратить внимание на вопросы безопасности. Ежедневно Йемен бомбят, и невинное население гибнет в этой стране. Народ Йемена защищает себя. И защищает от нападения».

17 сентября официальный представитель арабской коалиции, которую возглавляет Эр-Рияд, полковник Турки аль-Малики выразился более осторожно, чем Трамп, заявив телеканалу Al Arabiya: предварительные данные «позволяют предположить, что атаки на объекты нефтяной компании были совершены с использованием оружия, изготовленного в Иране», однако «агрессия была осуществлена не с территории Йемена», как об этом заявили хуситы.

В то же время российский аналитик Татьяна Волкова считает атаку на саудовские нефтеперабатывающие заводы «мощной политической провокацией», допуская участие в ней израильских спецслужб. «10 сентября Трамп уволил Болтона, 12-го Нетаньяху прибыл с визитом в Москву и три часа прождал Путина в приемной, в ночь с пятницы на субботу (с 13-го на 14-е) нападению подверглись нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии, а уже 14 августа ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, явно не обладающие техническими средствами для проведения военной операции такой сложности», – пишет Татьяна Волкова на своем сайте.

Известный российский экономист Павел Рябов также считает случившееся атакой под ложным флагом: «Атака дронов на крупнейший нефтяной кластер Саудовской Аравии в ночь на субботу показательна не самой атакой (странно, что ее раньше не было), а молниеносной реакцией США, которые сразу же обвинили Иран. Это значит, инцидент не будет иметь чисто технического характера... Судя по реакции и тональности – это формальный предлог для эскалации конфликта с Ираном. Не так уж много сомнений в том, что эта провокация могла быть организована структурами, непосредственно связанными с США и их разведкой».

Похоже, кто-то сильно хочет сунуть в руки Тегерана «дымящееся ружье» и развязать третью за последние тридцать лет «войну за нефть». Ведущие мировые эксперты единодушно прогнозируют устойчивый рост нефтяных цен на обозримую перспективу.

Фото: oilandgaspeople.com

Оцените статью
0.0