Перейти к основному содержанию
Парламент Грузии

Парламент Грузии отказался поддержать проект новых санкций против России

Оппозиционная парламентская фракция «Европейская Грузия» предложила для рассмотрения проект по введению экономических санкций против России под названием «Об актуализации в международной повестке дня вопроса оккупации территорий Грузии». Однако правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» отказалась его поддержать, назвав «вредным для страны».

Оппозиционная парламентская фракция «Европейская Грузия» предложила для рассмотрения проект по введению экономических санкций против России под названием «Об актуализации в международной повестке дня вопроса оккупации территорий Грузии».

Согласно проекту санкции со стороны ЕС и США должны быть введены в отношении компаний, которые ведут деятельность на территории Южной Осетии и Абхазии.

Однако правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» отказалась его поддержать, назвав «вредным для страны».

«Эта инициатива якобы подразумевает создание проблем для России, а в реальности нацелена на гарантированное установление тяжёлых экономических санкций для Грузии со стороны России. Не может быть, чтобы авторы инициативы не понимали этого. А поскольку они понимают, то хотят получить именно этот результат», – заявил на брифинге депутат Георгий Вольский.

По его мнению, «Европейская Грузия» решила таким образом наказать и страну, и грузинский народ.

А член комитета парламента Грузии по вопросам интеграции с Европой София Кацарава заявила, что сегодня для Грузии самое главное – это стабильность и безопасность.

«Нам ни к чему ваши крики, так как международное сообщество и так мобилизовано вокруг самой больной для нас темы», – прокомментировала Кацарава отказ голосовать за проект.

Посол Швейцарии в Грузии Патрик Франсен, выступая в эфире «Первого канала» грузинского телевидения, отметил, что народ должен уважать решение парламентского большинства, нравится ему это или не нравится.

«Любое представительство в парламенте имеет право и возможность выступить с любой инициативой, а у большинства есть право поддержать или не поддержать эту инициативу. Вчера мы видели, что парламент принял решение и не поддержал инициативу. Если большинство не поддерживает инициативу, народ должен уважать это», – цитирует посла Швейцарии «Первый канал».

Посол никак не прокомментировал инициативу «Европейской Грузии» о введении санкций, однако предупредил, что у каждой санкции есть последствия.

«Что касается санкций, то я, как швейцарский дипломат, не могу это комментировать, но дело в том, что за любыми санкциями следует свой результат, соответственно, надо учитывать, какие результаты от санкций последуют для Грузии», – считает Патрик Франсен. Ну а в конкретном случае он посоветовал все проблемы решать исключительно путём диалога, поскольку «Грузия и Россия  – соседи, а у соседей всегда бывают какие-то проблемы, но выход можно найти только при помощи диалога».

Напомним, что между Грузией и Россией отсутствуют дипломатические отношения, поэтому посредниками между двумя странами выступают посольства Швейцарии в Тбилиси и в Москве, в которых находятся секции России и Грузии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0