Учения «Огненный щит-2019»

Под речи о нейтралитете Молдовы связи с НАТО крепнут

Совместима ли Конституция РМ с военными учениями с альянсом?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на то, что согласно Конституции Молдавия является государством нейтральным, связи с Североатлантическим альянсом крепнут год от года, а молдавские военнослужащие постоянно принимают участие в учениях совместно с военными стран НАТО и под их чутким руководством.

Очередные международные военные учения стартовали 16 сентября в учебном центре Национальной армии Молдовы – Fire Shield 2019 («Огненный щит - 2019»), во время которых молдавские военные будут отрабатывать взаимодействие с военными стран-участниц НАТО – Румынии и Соединённых Штатов.

В учениях задействовано более тысячи военнослужащих, около 150 единиц военной техники и артиллерийских систем, не считая гаубиц, противотанковых и зенитных орудий и гранатомётов.

Завершаются военные учения 20 сентября.

«Цель этих учений – подготовка подразделений Национальной армии и повышение степени взаимодействия военнослужащих стран-участниц», – заявили в Министерстве обороны Молдавии.

Сегодня министерство обороны возглавляет Павел Войку – кандидатура президента Игоря Додона.

Напомним, что ещё год назад президент Молдовы не раз говорил, что будет всячески защищать нейтралитет страны, а также обещал, что Молдова не будет принимать участия в военных учениях, которые проводятся под руководством НАТО. Однако во время визита в Кишинёв советника (теперь уже бывшего) президента США Джона Болтона Игорь Додон уже не был против продолжения сотрудничества и расширения взаимодействия с НАТО.

Впрочем, некоторые депутаты уверяют, что нейтралитет Молдовы не требует обсуждения, поскольку прописан в Конституции.

«Я считаю, что в данном случае эта проблема нейтралитета навязывается общественности и она продвигается не изнутри. У меня такое чувство, что она продвигается из-за пределов страны. Полагаю, что Россией», – заявила на днях депутат от Демократической партии Моника Бабук в эфире передачи Cabinetul din umbră на телеканале Jurnal TV.

С ней согласен и депутат от партии «Платформа DA» (входит в блок ACUM) Юрие Реницэ, который уверяет, что в Молдове никогда не стоял вопрос о присоединении к НАТО. По его мнению, это «страшилка, придуманная Россией».

Депутат-социалист Григорий Новак допускает только сотрудничество, но не присоединение. Хотя, по его словам, многие политики и мечтают увидеть свою страну в НАТО, однако простой народ этого не желает.

«Мнения разделены как среди граждан, так и между политиками, но, безусловно, большинство населения Республики Молдова желает постоянного нейтралитета, как закреплено в Конституции, чтобы мы не присоединялись к возможным военным блокам», – отметил депутат.

Да и президент Молдовы на всех встречах повторяет ставшую уже традиционной фразу о том, что Молдова будет придерживаться нейтралитета. Но на фоне этих заявлений связи с НАТО расширяются и крепнут.

Кроме того, рассуждая о том, что «сотрудничество с НАТО не означает присоединения» и, соответственно, военные учения  вместе с альянсом не нарушают Конституции РМ, молдавские власти соскальзывают на украинскую дорожку. На Украине дрейф в сторону НАТО закончился тем, что войска альянса под видом учений постоянно присутствуют в стране (учения теперь длятся 365 дней в году).

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться