Санду в Вашингтоне встречается с Иванкой Трамп

Майя Санду в Вашингтоне пообещала вернуть в Молдову демократию

Майк Пенс напомнил молдавскому премьер-министру, что реформы в Молдове ещё не завершены

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 сентября в Соединённые Штаты с двухдневным рабочим визитом прибыла молдавская делегация во главе с премьер-министром страны Майей Санду. В составе делегации – вице-премьер Андрей Нэстасе, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, министр финансов Наталья Гаврилица, советник премьера по безопасности и обороне Виктория Рошка и советник по внешней политике Владислав Кульминский.

Визит Майи Санду в США изначально планировался на 31 августа, однако в последний момент был отложен. Тогда причиной отмены визита назвали изменение в рабочем графике госсекретаря США Майка Помпео.

С молдавским премьер-министром встретилась советник президента США Иванка Трамп. Говорили о борьбе с коррупцией. «Борьба с коррупцией необходима для привлечения инвестиций и создания сильной деловой среды. США будут и впредь поддерживать Республику Молдова в проведении демократических реформ, в разработке программ расширения прав и возможностей женщин, а также в обеспечении равных возможностей с целью поощрения женщин к участию в бизнесе», – поучала Майю Иванка.

Санду также встретилась с вице-президентом США Майком Пенсом, обсудив во время встречи дальнейшее развитие двусторонних отношений. Пенс со своей стороны пообещал поддержать Молдову «на пути построения демократии».

«Лидеры обсудили пути повышения экономического развития и энергетической безопасности Республики Молдова. Вице-президент вновь заявил о полной и неизменной поддержке Соединёнными Штатами нового правительства Республики Молдова и выразил надежду, что оно и впредь будет привержено продолжению реформ. Вице-президент подчеркнул, что США поддерживают молдавский народ в его усилиях по построению более процветающего и демократического будущего», – сообщает  пресс-служба вице-президента.

Майк Пенс напомнил премьер-министру, что реформы в Молдове ещё не завершены – до сих пор не назначен независимый  генеральный прокурор, а ещё необходимо принять законодательство для обеспечения независимости государственных учреждений, да и решительных мер по борьбе с коррупцией не очень заметно.

Затем Майя Санду встретилась с конгрессменами Питом Олсаном и Дэвидом Прайсом – сопредседателями группы по политической поддержке республики в конгрессе США, в беседе с которыми пообещала, что Кабмин Молдовы обязательно восстановит демократию в стране.

«Правительство обязалось демонтировать систему, созданную бывшим режимом, бороться с коррупцией на всех уровнях и по-настоящему реформировать правосудие. Люди должны знать, что  справедливость восторжествует», – заверила Санду и призвала конгрессменов поддерживать Молдову и впредь, а для этого необходимо, чтобы «Конгресс США принял резолюцию в поддержку демократического преобразования Молдовы».

Также премьер-министр пообещала, что Молдова не отступит от своего «западного вектора» и будет добиваться вывода российских миротворцев с территории Приднестровья.

А во время встречи со спецпомощником президента США и директором департамента по Европе и России в Совете национальной безопасности Тимом Моррисоном Майя Санду попросила о помощи в расследовании кражи миллиарда, в поиске виновных и в возврате украденных денег. Моррисон пообещал, что Департамент юстиции США окажет «полную поддержку Молдове в этом вопросе».

В завершение визита премьер-министр, глава МИДЕИ и министр финансов встретились в Вашингтоне с представителями молдавской диаспоры.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться