Перейти к основному содержанию
Президент Украины Владимир Зеленский осваивает передовые экологичные виды передвижения

Экономическая политика Украины верхом на самокате и со смартфоном в руке

У Украины впереди старая экономическая политика – та, что была при Порошенко, но проводимая с юношеским задором, верхом на самокате и со смартфоном в руке. «Молодая команда Зе» будет вешать народу лапшу на уши столько, сколько народ готов терпеть…

Команда Зе будет вешать народу лапшу на уши столько, сколько народ готов терпеть

Новое правительство Украины не скрывало своих планов, ещё находясь в зародыше – после выборов в парламент, до формирования Кабмина. Как было заявлено, «основой экономической политики Украины будет либертарианство». Жителя Украины такими выражениями не испугаешь, но всё же: на что могут рассчитывать граждане Украины при новой власти?

Сторонники либертарианства считают государство неэффективным собственником, его участие в экономике стремятся свести к минимуму, а налоги приравнять к грабежу, называя их сбор аморальным. Однако это в теории. На практике же надо выплачивать пенсии, пособия, стипендии. И что бы ты ни заявлял об экономической свободе и о частной инициативе, главным источником налогов на единицу капитала будет мелкий и средний бизнес. А крупный бизнес, находясь у власти в стране, принимая «под себя» законы, контролируя СМИ и правоохранительные органы, всегда сможет уйти от уплаты налогов.

К слову, в украинском бюджете на 2020 год почти половина расходной части уйдёт на выплаты по госдолгу, почти четверть – на нужды силовых ведомств. В оставшуюся четверть нужно втиснуть финансирование Пенсионного фонда, расходы на медицину, образование и прочее… Среди «прочего» нашлось место даже для финансирования УИНП – Украинского института национальной памяти. Правда, его директора Вятровича уволили, но денег институту дали больше – не 105, а 130 миллионов гривен. Так новая власть действует во всём – проводит замену отдельных персонажей при сохранении «генеральной линии».

Оплата труда. По мнению представителей нового племени – либертарианцев, устанавливать минимальные размеры оплаты труда (МРОТ) не нужно. Новый премьер в первой своей речи после назначения заявил, что «у нас [на Украине] слишком дорогие ресурсы». Вполне возможно, он имел в виду и человеческие ресурсы, которые хочет удешевить. Конкретные шаги готовятся: вместо КЗоТ планируется ввести так называемую трудовую конституцию, из которой уберут запрет на увольнение беременных и работников, находящихся на больничном.

Медицина. Украинские либертарианцы считают, что контроль над безопасностью и эффективностью фармацевтических препаратов ни к чему. Над устранением такого контроля работала ещё Уляна Супрун. Её заботой было продвижение американских препаратов на украинский рынок в ущерб местному производителю, разрушение существующей системы здравоохранения и легализация торговли человеческими органами.

Образование. Либертарианцы против всеобщего среднего образования, тем более бесплатного. Много в этом направлении сделано раньше – объединение предметов, введение платы за дополнительные предметы, которые раньше были основными (в школе), постоянное сокращение бюджетных мест (в вузах).

СМИ. А вот тут действует знакомая «политическая целесообразность», и усиление влияния на СМИ со стороны власти продолжается. На грани лишения лицензии на вещание находятся несколько оппозиционных телеканалов.

И ко всему – лояльное отношение к наркотикам и азартным играм. Зеленский высказался в поддержку легализации лёгких (пока что) наркотиков и восстановления позиций игорного бизнеса. Вероятно, впереди легализация проституции и торговли оружием для населения.

По сути, то, что делалось предыдущей властью, и было либертарианством, только словами такими не пользовались.

Новый премьер-министр Алексей Гончарук обещает рост экономики за пять лет на 40%. Не будем гадать, сознаёт ли он сам абсурдность своих обещаний, но в любом случае сулить 40-процентный рост за 5 лет, когда предприятия уничтожаются, причём целыми отраслями, – это фантастическое легкомыслие, чтобы не сказать хуже. Впрочем, чего ждать от премьера, который считает первым своим достижением на новом посту снос перегородок в здании правительства и появление возможности кататься по зданию на самокате?

Добиться 40-процентного роста наши либертарианцы собираются очень просто: делать всё, как указывает МВФ. В первую очередь провести тотальную распродажу остатков государственной собственности, продать 3500 государственных предприятий. До 1 декабря в крупные госкомпании привлекут «инвестиционных советников», руками которых проведут подготовку к продаже. Кстати, Коломойский предложил провести и национализацию предприятий, которые, по его мнению, имеют высокую норму прибыли. Зная таланты Игоря Валерьевича, можно с уверенностью сказать, что национализация по-коломойски станет промежуточным звеном перед приватизацией, позволив сэкономить время и деньги: затраты – государству, прибыли – частному капиталу.

До декабря Верховная рада примет законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения, отменив мораторий на продажу земли. Правительство уверяет, что таким образом будет создан рынок земли на 40 млн. га. Однако никакого рынка не будет, о чём мы уже писали, а распродажу земли запишут в графу «инвестиции».

В Кабмине говорят о «дерегуляции» и «демонополизации», которые приведут к созданию рабочих мест. Под этим подразумевается дробление крупных госпредприятий с выделением наиболее прибыльной части с последующей её приватизацией. Такая судьба ждёт, например, «Укрзализныцю». По этому «монополисту», как компанию называют в правительстве, до конца 2019 г. Кабмин должен подготовить план «реструктуризации», проведя «либерализацию рынка локомотивной тяги и повышения прозрачности компании». На деле это означает приватизацию прибыльных грузоперевозок, за счёт которых дотировались пассажирские перевозки, и повышение цен на последние. Невзирая на возможности самой Украины в производстве локомотивов, их будут закупать у американской компании General Electric. Идею проталкивала предыдущая власть, подписав в феврале 2018 года соглашение на 1 млрд. долл. сроком на 15 лет по производству 225 и модернизации 75 магистральных дизельных локомотивов. Это лишь один из многих примеров…

Команда Зе рассчитывает привлечь инвестиции с помощью налоговой амнистии для капиталов, выведенных в офшоры, под минимальный пятипроцентный налог. Только как это сработает в стране, ведущей войну и теряющей население?

Новые власти бросают лозунги в духе прямой демократии, призывая к тому, «чтобы каждый мог управлять государством со своего смартфона». Гончарук пообещал, что следующий год станет годом тотальной цифровизации Украины. Некоторое время народ ещё будет верить в эти сказки, но никто никогда не будет рассматривать всерьёз «наказы по смартфону».

У Украины впереди старая экономическая политика – та, что была при Порошенко, но проводимая с юношеским задором, верхом на самокате и со смартфоном в руке. «Молодая команда Зе» будет вешать народу лапшу на уши столько, сколько народ готов терпеть…

Оцените статью
0.0