Второй молдавско-российский экономический форум (МРЭФ)

Игорь Додон: перезагрузка отношений между Россией и Молдовой прошла успешно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Кишинёве 19 сентября открылся Второй Молдавско-российский экономический форум (МРЭФ), в работе которого принимают участие около тысячи представителей российского и молдавского бизнеса, а также экономисты, политики и эксперты из 13 стран. Также в Молдавию для участия в работе МРЭФ прибыли вице-премьер России Дмитрий Козак, исполняющий обязанности вице-премьера Республики Башкортостан Андрей Назаров, губернатор Омской области Александр Бурков и уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Форум официально начал свою работу 19 сентября, однако уже накануне приехавшие заранее бизнесмены начали обсуждать проблемы и строить планы на будущее.

«В первую очередь важно, что есть продолжение. Это очень хорошо. Это уже второй экономический форум. Надеюсь, что он будет проходить ещё в течение многих лет, вне зависимости от каких-либо факторов. Уже на первый взгляд видно, что число желающих участвовать в форуме, как из страны, так и из-за рубежа, больше, чем было на первом форуме», – прокомментировал работу МРЭФ экс-премьер Молдовы Василий Тарлев.

Он уверен, что положительным итогом этого второго форума станет углубление сотрудничества между регионами двух стран. И действительно, 20 сентября, второй день работы МРЭФ, отметился первыми подписанными договорами и соглашениями о сотрудничестве между регионами и предприятиями.

А президент Молдовы Игорь Додон рассказал в эфире молдавского телеканала, каких результатов лично он ждёт от работы форума.

«Я думаю, что российский рынок, который уже по сравнению с прошлым годом стал более доступным для наших производителей, в последующие несколько месяцев расширится, увеличится объём экспортируемой в РФ продукции. К тому же российские бизнесмены хотят и готовы инвестировать в Молдову. Многие из них приехали на форум с конкретными планами, например есть желающие инвестировать в винные заводы», – рассказал президент.

По его мнению, 20-30 % участников форума приехали с серьёзными намерениями, много и тех, кто приехал в первый раз. Президент выступает за то, чтобы приезжали представители всех соседних стран.

«Было бы глупостью говорить, чтобы русские не приезжали и не покупали наш виноград и яблоки. Пускай приедут 10000 русских и каждый из них купит по 100 кг винограда, и мы пойдём вперёд. Нужно понимать – реальная ситуация такова, что сельскохозяйственные продукты покупают русские, европейцы их не приобретают. В прошлом году европейцы купили несколько сотен тонн яблок, а русские – 250 тысяч тонн. Разница чувствуется. Румыния, конечно, важный партнёр, с ней у нас должны быть хорошие отношения, и они есть. Но сельскохозяйственные продукты в большей степени идут на российский рынок», – подвёл итог Игорь Додон.

Он подчеркнул, что в настоящее время «идёт успешный и быстрый перезапуск молдавско-российских отношений, и это не может не радовать».

Высоко оценил работу МРЭФ и спецпредставитель президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой, российский вице-премьер Дмитрий Козак, отметив «хороший темп возобновления отношений двух стран». Он подчеркнул, что у Молдовы и России очень много общего, общие интересы, и это должно работать на благо двух стран. Но при этом он назвал условие, при котором всё это будет работать – «если на политическом уровне продолжится работа для создания благоприятных условий».

«Сегодня в Молдове сложилась уникальная ситуация, когда в начале лета произошло очищение от коррумпированного режима. Поскольку коалиция достаточно специфическая и состоит из политических сил, которые придерживаются несколько противоположных внешнеполитических позиций. Но договорились, и это очень правильно», – уверен Козак.

А результатом этого договора, считает он, будет решение внутренних проблем в стране, хороший инвестиционный климат и преодоление коррупции.

На вопрос журналистов, почему во время проведения МРЭФ не говорили о проблеме Приднестровья, Дмитрий Козак пояснил, что «ради сохранения хрупкой правящей коалиции Молдове не следует торопиться в решении приднестровского вопроса, а сосредоточиться на переговорном формате "5+2"». По его мнению, этого пока будет достаточно для решения проблем простых людей на обоих берегах Днестра.

«Ситуация должна созреть. Если Приднестровье и Молдавия обратятся с предложениями конкретными, с просьбой о посреднической помощи, мы такую помощь окажем. Но сегодня эту тему не затрагиваем ради того, чтобы сохранить хрупкую коалицию в Молдавии. Это важнее», – констатировал Козак.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Фото: Президентура Республики Молдова

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться